GIOVEDì 24 settembre 2020
ore 20.45 (Sala ODEON) 
VENERDì 25, SABATO 26 e DOMENICA 27 settembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI

Regia
Giorgia Farina
Genere
DRAMMATICO
Durata
106'
Anno
2020
Produzione
ANASTASIA MICHELAGNOLI E RITA ROGNONI PER OPLON FILM CON RAI CINEMA, IN ASSOCIAZIONE CON LUCKY RED E IBC MOVIE
Cast

Clive Owen (Benno), Jasmine Trinca (Allegra), Irène Jacob (Brigitte), Andrea Carpenzano (Michele), Teco Celio, Edoardo Gabbriellini

LUNEDì 21 settembre 2020 
ore 20.45 (Sala ODEON) 
MARTEDì 22 e MERCOLEDì 23 settembre
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)
GIOVEDì 24 e VENERDì 25 settembre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 26 e DOMENICA 27 settembre
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE ELEPHANT MAN

Acquista i biglietti ONLINE:
https://odeonvicenza.18tickets.it/

Regia
David Lynch
Genere
DRAMMATICO
Durata
125'
Anno
1980
Produzione
BROOKSFILMS
Cast

John Hurt (John Merrick), Anthony Hopkins (Dottor Frederick Treves), Anne Bancroft (Signora Kendal), John Gielgud (Carr Gomm), Wendy Hiller(Capo infermiera), Freddie Jones (Bytes), Michael Elphick (Portiere), Hannah Gordon (Signora Anne Treves), Helen Ryan (Principessa Alexandra), John Standing (Dottor Fox), Dexter Fletcher (Bambino di Bytes), Lesley Dunlop


VENERDI 25 settembre
ore 18.00 (Sala Lampertico )
SABATO 26 settembre
ore 20.30 (Sala Lampertico)
In V.O. con sottotitoli in italiano
DOMENICA 27 settembre 
ore 20.30 (Sala Lampertico) )

Leggi tutto: CRESCENDO - #makemusicnotwar

Regia
Dror Zahavi
Genere
DRAMMATICO, MUSICALE
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
ALICE BRAUNER PER CCC FILMKUNST; COOPRODOTTO FRANK HOLDERIED PER SERVUSTV, MICHAEL ZECHBAUER PER MÜNCHENER MZ-FILM, PETER TRENKWALDER, MONIKA REINTHALER PER FILMVERGNUEGEN AUS SÜDTIROL, M. WALID NAKSCHBANDI PER AVE PUBLISHING, THOMAS REISSER, MARCUS MACHURA PER NIAMA-FILM.
Cast

Peter Simonischek (Eduard Sporck), Bibiana Beglau (Karla De Fries), Daniel Donskoy (Ron), Sabrina Amali (Layla), Hitham Omari (Jussef), Eyan Pinkovitch (Shira Halevi), Maya Gorkin (Segretaria), Mehdi Meskar (Omar), Götz Otto (Bellmann)

VENERDI 18 settembre 2020 
ore 21 (Sala ODEON)
ore 18 (Sala Lampertico)

SABATO 19 settembre
ore 16 (Sala ODEON)
ore 18 (Sala Lampertico)

DOMENICA 20 settembre
ore 18.30 (Sala ODEON)
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LE SORELLE MACALUSO

Regia
Emma Dante
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2020
Produzione
ROSAMONT; MINIMUM FAX MEDIA, CON RAI CINEMA
Cast

Viola Pusateri (Antonella), Eleonora De Luca (Maria giovane), Simona Malato (Maria adulta), Susanna Piraino (Lia giovane), Serena Barone (Lia adulta), Maria Rosaria Alati (Lia anziana), Anita Pomario (Pinuccia giovane), Donatella Finocchiaro (Pinuccia adulta), Ileana Rigano (Pinuccia anziana), Alissa Maria Orlando (Katia giovane), Laura Giordani (Katia adulta), Rosalba Bologna (Katia Anziana)


VENERDì 11, SABATO 12 e DOMENICA 13 settembre 2020
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO ore 18.00 in V.O. con sottotitoli

Leggi tutto: LA CANDIDATA IDEALE

Acquista i biglietti ONLINE:
https://odeonvicenza.18tickets.it/

Regia
Haifaa Al Mansour
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
101'
Anno
2019
Produzione
ROMAN PAUL, GERHARD MEIXNER, HAIFAA AL MANSOUR, BRAD NIEMANN PER AL MANSOUR ESTABLISHMENT FOR AUDIOVISUAL MEDIA, RAZOR FILM, IN COLLABORAZIONE CON NORDDEUTSCHER RUNDFUNK
Cast

Mila Al Zahrani (Maryam), Dhay (Selma), Khalid Abdulrhim (Abdulaziz), Shafi Al Harthy (Mohammed), Tareq Al Khaldi (Omar), Noura Al Awadh (Sara)

VENERDì 4 settembre 2020
ore 16.00 - 21:00 (Sala ODEON)
ore 18 (Sala Lampertico)

SABATO 5 settembre
ore 18.30 (Sala ODEON)
ore 21 (Sala Lampertico) Versione originale con sottotitoli
DOMENICA 6 settembre
ore 16 - 21 (Sala ODEON)
ore 18 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: EMA

Cinema Sotto le Stelle
Acquista il biglietto ONLINE:

https://odeonvicenza.18tickets.it/

Regia
Pablo Larraín
Genere
DRAMMATICO
Durata
102'
Anno
2019
Produzione
JUAN DE DIOS LARRAÍN PER FABULA
Cast

Mariana Di Girolamo (Ema), Gael García Bernal (Gastón), Paola Giannini (Raquel), Santiago Cabrera (Aníbal), Cristián Suárez (Polo), Mariana Loyola, Catalina Saavedra, Eduardo Paxeco, Giannina Fruttero, Susana Hidalgo, Antonia Giesen, Josefina Fiebelkorn, Paula Hofmann, Paula Luchsinger


Lunedì 24 febbraio - ore 18 e 20.30:
8 E 1/2 (1963) Sala ODEON

Lunedì 9 marzo - ore 18 e 20.30:
AMARCORD (1963) Sala ODEON

Leggi tutto: FELLINI 100

DOMENICA 23 febbraio 2020
ore 15.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA DOLCE VITA

- DAVID DI DONATELLO 1960 PER LA MIGLIOR REGIA A FEDERICO FELLINI, PALMA D'ORO 1960 AL FESTIVAL DI CANNES PER IL MIGLIOR FILM, PREMIOFIPRESCI AL FESTIVAL DI ACAPULCO, NASTRO D'ARGENTO 1961 PER MIGLIOR SOGGETTO ORIGINALE, MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA A MARCELLO MASTROIANNI E MIGLIOR SCENOGRAFIA A PIERO GHERARDI.

- OSCAR 1962 A PIERO GHERARDI PER I COSTUMI IN B/N E CANDIDATURA PER LA REGIA E PER LA SCENEGGIATURA ORIGINALE.

Regia
Federico Fellini
Genere
DRAMMATICO
Durata
180'
Anno
1960
Produzione
GIUSEPPE AMATO E ANGELO RIZZOLI PER RIAMA FILM (ROMA) - GRAY FILM - PATHE' CINEMA (PARIGI)
Cast
Marcello Mastroianni - Marcello Rubini, Anita Ekberg - Sylvie, Anouk Aimée - Maddalena, Yvonne Furneaux - Emma, Alain Cuny - Steiner, Annibale Ninchi - Padre di Marcello, Walter Santesso - Paparazzo, Valeria Ciangottini - Paola, Polidor  - Il Clown, Mino Doro - Amante di Nadia, Riccardo Garrone - Riccardo, Harriet Medin - Edna, segretaria di Sylvie, Alain Dijon - Frankie Stout, Giulio Girola - Dr. Lucenti, Nico Otzak - Ragazza a Via Veneto, Audrey McDonald - Jane, Renée Longarin  - Signora Steiner, Giulio Paradisi - Tiziano, fotografo, Enzo Cerusico - Fotografo, Enzo Doria - Fotografo, Carlo Di Maggio - Totò Scalise, produttore, Adriana Moneta - Prostituta, Sondra Dee - Ballerina di Spoleto, Enrico Glori - Ammiratore di Nadia, Gloria Jones - Gloria, Lilly Granado - Lucy, Lex Barker - Robert, Jacques Sernas - Il divo, Nadia Gray - Nadia, Massimo Busetti - Pettegolo in Via Veneto, Carlo Musto - Travestito, Laura Betti - Laura, Ida Galli (Evelyn Stewart) - Debuttante dell'anno, Magali Noël - Fanny, Cesarino Miceli Picardi - Signore al dancing, Donatella Esparmer - Signora, Maria Pia Serafini - Signora, Oscar Ghigli  - Sfruttatore, Gino Marturano - Sfruttatore, Thomas Torres - Giannelli, giornalista in ospedale, Carlo Mariotti - Infermiere, Leonardo Botta - Medico,
Francesco Luzi - Radiocronista, Francesco Consalvo - Assistente sociale, Guglielmo Leoncini - Segretario di Scalise, Sandy von Norman (Alessandro von Norman) - Interprete conf. stampa, Tiziano Cortini - Operatore del cinegiornale,Donatella Della Nora - Giornalista alla conf. stampa, Henry Thody - Giornalista alla conf. stampa, Maité Morand - Giornalista alla conf. stampa, Donato Castellaneta - Giornalista alla conf. stampa, John Francis Lane - Giornalista alla conf. stampa,Concetta Ragusa - Giornalista alla conf. stampa, François Dieudonné - Giornalista alla conf. stampa, Mario Mallamo - Giornalista alla conf. stampa,Nadia  Balabine- Giornalista alla conf. stampa, Umberto Felici - Giornalista alla conf. stampa, Fabrizio Capucci - Fotografo alla conf. stampa, Adriano Celentano - Cantante Rock, Gondrano Trucchi - Cameriere Caracalla's, Giò Stajano - Pierone,Archie Savage - Ballerino, Paolo Labia - Cameriere a casa di Maddalena, Giacomo Gabrielli - Padre di Maddalena, Gianfranco Mingozzi- Pretino in casa Steiner, Alfredo Rizzo - Regista Tv, Alex Messoyedoff - Prete del miracolo, Rina Franchetti - Madre dei miracolati, Aurelio Nardi- Zio dei miracolati, Marianna Leibl - Signora Emma, Nello Meniconi - Litigante a Via Veneto, Vittorio Manfrino - Direttore tabarin, Vadim Wolkowsky - Principe Mascalchi, Giulio Questi - don Giulio Mascalchi, Eugenio Ruspoli di Poggio Suasa - don Eugenio Mascalchi,Leonida Repaci - Invitato in casa Steiner, Anna Salvatore - Invitata in casa Steiner, Doris Pignatelli - Signora con il mantello bianco, Franco Rossellini- Il bel cavallerizzo,Maria Marigliano - Massimilla, Cristina Paolozzi - Ragazza che ride, Elisabetta Cini - Duchessa dormiente, Carlo Kechler - Signore con orologio, Brunoro Serego Alighieri - Ragazzo col visone, Giuliana Lojodice - Cameriera in casa Steiner, Tito Buozzo - Tito, bruto muscoloso, Daniela Calvino - Daniela, Renato Mambor - Giovanotto alto,
Lucia Vasilicò - Ragazzina che si confessa, Giulio Citti - Uomo al Night, Angela Giavalisco - Donna all'aeroporto, Romolo Giordani - Uomo al castello, Maurizio Guelfi - Giornalista, April Hennessy - Donna in Via Veneto, Gloria Hendy - Donna in Via Veneto, Nina Hohenlohe - Donna al Castello, Francesco Lori - Uomo nella sequenza del miracolo, Mara Mazzanti - Donna all'aeroporto, Desmond O'Grady - Ospite di Steiner,

VENERDì 7 febbraio 2020
ore 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: Che strano chiamarsi Federico - Scola...

Regia
Ettore Scola
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
BIOGRAFICO, DOCUMENTARIO
Anno
93'
Produzione
PAYPERMOON, PALOMAR, ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ, CON RAI CINEMA, CINECITTÀ STUDIOS, IN COLLABORAZIONE CON CUBOVISION DI TELECOM ITALIA
Cast

Tommaso Lazotti (Federico Fellini giovane), Maurizio De Santis (Federico Fellini anziano), Giulio Forges Davanzati (Ettore Scola giovane), Ernesto D'Argenio (Marcello Mastroianni), Nicola Ragone (Marcello Marchesi), Vittorio Viviani - (voce narrante)

VENERDì 24 gennaio 2020 
ore 16.30 - 18.30
(Sala Lampertico)
SABATO 25 gennaio 
ore 16.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 26 gennaio 
ore 18.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: HERZOG INCONTRA GORBACIOV

Regia
Werner Herzog , André Singer
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2019
Produzione
WERNER HERZOG FILMPRODUKTION
Cast

Mikhail Gorbaciov (Se Stesso), Werner Herzog (Se Stesso), Vladimir Putin (Se Stesso), André Singer (Se Stesso), Lech Walesa (Se Stesso)

VENERDì 10 gennaio 2020
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
SABATO 11 gennaio
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 12 gennaio 
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
Domenica alle ore 20.30 in V.O. con sottotitoli

Leggi tutto: DIO E' DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA

Regia
Teona Strugar Mitevska
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2019
Produzione
LABINA MITEVSKA PER SISTER AND BROTHER MITEVSKI
Cast

Zorica Nusheva (Petrunija), Labina Mitevska (Giornalista), Simeon Moni Damevski (Milan), Ispettore capo, Suad Begovski (Il prete), Violeta Shapkovska (Vaska), la madre, Stefan Vujisic (Darko), il giovane poliziotto, Xhevdet Jahari (Boykan), il cameraman, Andrijana Kolevska (Blagica)

VENERDì 10 gennaio 2020 
ore 16.30
(Sala Lampertico)
SABATO 11 gennaio
ore 18.15 (Sala Lampertico) 
V.O. con sottotitoli

Leggi tutto: IL MISTERO HENRY PICK

Regia
Rémi Bezançon
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2019
Produzione
ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, ISABELLE GRELLAT
Cast

Fabrice Luchini (Jean Michel Rouche), Camille Cottin (Joséphine Pick), Alice Isaaz (Daphné Despero), Bastien Bouillon (Fred Koskas)

VENERDì 3 gennaio 2020 
ore 18.15 (Sala Lampertico)
ore 21.00 (Sala ODEON) 
SABATO 4 gennaio 
ore 16.15 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 5 e LUNEDì 6 gennaio 
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA

Regia
Lulu Wang
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
98'
Anno
2019
Produzione
BIG BEACH FILMS, DEPTH OF FIELD, KINDRED SPIRIT
Cast

Awkwafina (Billy), Tzi Ma, Zhao Shuzhen, X Mayo, Hong Lu, Hong Lin

LUNEDì 6 gennaio 2020
ore 10.00 - INGRESSO LIBERO
(Sala ODEON)

Leggi tutto: FESTA DELLA BEFANA

Regia
ZOG di Max Lang e Daniel Snaddon (27') - IL TOPO BRIGANTE di Jeroen Jaspaert (25')
Genere
ANIMAZIONE
Durata
52'
Anno
2018

MERCOLEDì 25 dicembre 2019
ore 16.45
(Sala Lampertico)
GIOVEDì 26 dicembre
ore 20.30 (V.O. con sottotitoli)
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: EVENTO - UNA POLTRONA PER DUE

Regia
John Landis
Genere
COMMEDIA
Durata
117'
Anno
1983
Produzione
AARON RUSSO
Cast

Don Ameche (Mortimer Duke), Ralph Bellamy (Randolph Duke), Denholm Elliott (Coleman), Dan Aykroyd (Louis Winthorpe III), Eddie Murphy (Billy Ray Valentine), Jamie Lee Curtis (Ophelia), Frank Oz, Kristin Holby, Al Franken, Alfred Drake, Bo Diddley, Tom Davis (II), James Belushi

DOMENICA 22 dicembre 2019
ore 18.00
(Sala ODEON)

Leggi tutto: CINE - CONCERTO DI NATALE - SHERLOCK...

Biglietti:
Interi: 10 Euro
Ridotti tesserati Cineforum, Filmstudio, SGMS, ragazzi entro i 29 anni e Carta 60: 8 Euro
Bambini (entro i 12 anni): 6 Euro
Prevendita attiva direttamente alla cassa del Cinema

Per informazioni:
Cinema Odeon
Corso Palladio, 176
0444 546078 - 543492
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.odeonline.it

Regia
Buster Keaton
Genere
COMMEDIA
Durata
45'
Anno
1924
Produzione
JOSEPH M. SCHENCK PER LA BUSTER KEATON-JOSEPH M.SCHENCK PRODUCTIONS
Cast

Ward Crane, Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton