SABATO 2 e DOMENICA 3 febbraio 
ore 17.30 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'UOMO DAL CUORE DI FERRO

Regia
Cédric Jimenez
Genere
DRAMMATICO, GUERRA
Durata
120'
Anno
2016
Produzione
LÉGENDE FILMS, CUTTING EDGE GROUP, NEXUS FACTORY, RED CROWN PRODUCTIONS
Cast

Jason Clark (Reinhard Heydrich), Rosamund Pike (Lina Heydrich), Jack O'Connell (Jan Kubis), Jack Reynor (Jozef Gabcik), Mia Wasikowskan (Anna Novak), Stephen Grahamn (Heinrich Himmler), Céline Sallette (Marie Moravec), Gilles Lellouche (Vaclav Moravek), Thomas M. Wright (Valcik), Enzo Cilenti (Opalka), Oscar Kennedy (Milic Zelenka), Geoff Bell (Muller), Volker Bruch (Schellenberg), Noah Jupe (Ata Moravec), Barry Atsma (Frank), Adam Nagaitis (Karel Curda), Bart Edwards (Douglas Williams), Jim Sturgeon (Sig. Novak), Scott Alexander Young (Dott. Lycka), Krisztina Goztola (Christine Weigel)

SABATO 26 gennaio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 27 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA DOULEUR

Regia
Emmanuel Finkiel
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
126'
Anno
2018
Produzione
LES FILMS DU POISSON, CINÉFRANCE 1888, KNM. COPRODUTTORI: VERSUS PRODUCTION, NEED PRODUCTIONS FRANCE 3 CINÉMA, SAME PLAYER
Cast

Mélanie Thierry (Marguerite), Benoît Magimel (Rabier), Benjamin Biolay (Dionys), Shulamit Adar (Madame Katz), Grégoire Leprince-Ringuet (Morland), Emmanuel Bordieu (Antelme)

SABATO 19 e DOMENICA 20 gennaio 
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico) 

Leggi tutto: COLD WAR

Regia
Pawel Pawlikowski
Genere
DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
2018
Produzione
EWA PUSZCZYNSKA, TANYA SEGHATCHIAN PER OPUS FILM, APOCALYPSO PICTURES, MK PRODUCTIONS
Cast

Tomasz Kot (Wiktor), Agata Kulesza (Irena), Joanna Kulig (Zula), Borys Szyc (Kaczmarek), Jeanne Balibar (Juliette), Jacek Rozenek (Józef Rózanski), Cédric Kahn (Michel), Martin Budny (Americano), Philip Lenkowsky (Straniero), Adam Woronowicz (Console), Adam Ferency (Ministro), Adam Szyszkowski (Guardia), Drazen Sivak (Investigatore 1), Slavko Sobin (Investigatore 2), Aloïse Sauvage (Cameriera), Anna Zagórska (Ania), Tomasz Markiewicz (Capo del ZMP), Izabela Andrzejak (Mazurek), Kamila Borowska

SABATO 15 dicembre
ore 15.45 -  IL REGISTA SARA' CON NOI PER PRESENTARE IL FILM 
(Sala Odeon)
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 16 dicembre
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: SANTIAGO, ITALIA

Regia
Nanni Moretti
Genere
DOCUFILM
Durata
80'
Anno
2018
Produzione
NANNI MORETTI PER SACHER FILM, LE PACTE, STORYBOARD MEDIA E RAI CINEMA
Cast

Nanni Moretti

GIOVEDì 13 dicembre 2018
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 14 dicembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)
SABATO 15 dicembre
ore 16.00
(Sala Lampertico)
ore 18.30
Lo spettacolo delle ore 18.30 in lingua originale con sottotitoli
21 .00
(Sala ODEON)
DOEMENICA 16 dicembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: SUMMER

Regia
Kirill Serebrennikov
Genere
BIOGRAFICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
PAVEL BURYA, GEORGY CHUMBURIDZE, MIKHAIL FINOGENOV, MURAD OSMANN PER HYPE FILM, IN CO-PRODUZIONE CON KINOVISTA
Cast

Teo Yoo (Teo Yu) (Viktor Tsoi), Irina Starshenbaum (Natasha), Roman Bilyk (Mike Naumenko), Aleksandr Kuznetsov (Skeptik), Filipp Avdeev (Leonid), Aleksandr Gorchilin (Pank), Nikita Efremov (Bob), Yuliya Aug (Anna Alexandrovna) Sceneggiatura: Lily Idov, Mikhail Idov (Michael Idov), Kirill Serebrennikov

SABATO 8 e DOMENICA 9 dicembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CONTA SU DI ME

Regia
Marc Rothemund
Genere
DRAMMATICO
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
OLIVER BERBEN, MARTIN MOSZKOWICZ PER CONSTANTIN FILM
Cast

Elyas M'Barek (Lennard "Lenny" Reinhard), Philip Noah Schwarz (David Müller), Nadine Wrietz (Betty Müller), Uwe Preuss (Dottor Reinhard)

SABATO 1 e DOMENICA 2 dicembre
ore 18 e 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL VIZIO DELLA SPERANZA

Regia
Edoardo De Angelis
Genere
DRAMMATICO
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
ATTILIO DE RAZZA, PIERPAOLO VERGA PER TRAMP LTD., O' GROOVE, MEDUSA FILM
Cast

Pina Turco (Maria), Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Marcello Romolo

SABATO 24 e DOMENICA 25 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IN GUERRA

Regia
Stéphane Brizé
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2018
Produzione
CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFAR CON LA COLLABORAZIONE DI: DXAVIER MATHIEU, RALPH BLINDAUER, OLIVIER LEMAIRE PER NORD-OUEST FILMS, FRANCE 3 CINÉMA. VINCENT LINDON, STÉPHANE BRIZÉ PRODUTTORI ASSOCIATI
Cast

Vincent Lindon (Laurent Amédéo), Mélanie Rover (Mélanie - Sindacalista), Jacques Borderie (M. Borderie, Direttore), Olivier Lemaire (Sindacalista), Bruno Bourthol (Sindacalista), Sébastien Vamelle (Sindacalista), Valérie Lamond (Avvocato degli operai), Jean Grosset (Assistente sociale), Guillaume Draux (Signor Censier)

SABATO 17  e DOMENICA 18 novembre 
ore 18 -  20.30 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL PRESIDENTE

Regia
Santiago Mitre
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2017
Produzione
KRAMER & SIGMAN FILMS, LA UNION DE LOS RIOS, MANEKI FILMS, MOD PRODUCCIONES, IN COPRODUZIONE CON ARTE FRANCE CINEMA, TELEVISIÓN FEDERAL (TELEFE), MEMENTO FILMS PRODUCTION
Cast

Ricardo Darín (Hernán Blanco), Dolores Fonzi (Marina Blanco), Érica Rivas (Luisa Cordero), Elena Anaya (Claudia Klein), Daniel Giménez Cacho (Sebastián Sastre), Presidente del Messico, Alfredo Castro (Desiderio García), Gerardo Romano (Castex), Leonardo Franco (Oliveira Prette), Presidente del Brasile, Paulina García, Christian Slater, Manuel Trotta

GIOVEDì 8 novembre 2018
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 9, SABATO 10  e DOMENICA 11 novembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Odeon)
SABATO 10 lo spettacolo delle ore 18.30 sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano

Leggi tutto: IL PRESIDENTE

Regia
Santiago Mitre
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2018
Produzione
KRAMER & SIGMAN FILMS, LA UNION DE LOS RIOS, MANEKI FILMS, MOD PRODUCCIONES, IN COPRODUZIONE CON ARTE FRANCE CINEMA, TELEVISIÓN FEDERAL (TELEFE), MEMENTO FILMS PRODUCTION
Cast

Ricardo Darín (Hernán Blanco), Dolores Fonzi (Marina Blanco), Érica Rivas (Luisa Cordero), Elena Anaya (Claudia Klein), Daniel Giménez Cacho (Sebastián Sastre), Presidente del Messico, Alfredo Castro (Desiderio García), Gerardo Romano (Castex), Leonardo Franco (Oliveira Prette), Presidente del Brasile, Paulina García, Christian Slater, Manuel Trotta

VENERDì 9, SABATO 10 e DOMENICA 11 novembre 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MUSEO - Folle rapina a Città del Messico

Regia
Alonso Ruiz Palacios
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
128'
Anno
2018
Produzione
MANUEL ALCALÁ, GERARDO GATICA, ALBERTO MUFFELMANN, RAMIRO RUIZ PER DETALLE FILMS, DISTANT HORIZON, PANORAMA GLOBAL
Cast

Gael García Bernal (Juan Nuñez), Leonardo Ortizgris (Benjamin Wilson), Alfredo Castro (Dottor Nuñez), Simon Russell Beale (Frank Graves), Bernardo Velasco (Bosco), Leticia Brédice (Sherezada), Ilse Salas (Silvia), Lisa Owen (Signora Nuñez), Lynn Gilmartin (Gemma), Maite Suarez Diez (Jimena)

VENERDì 2, SABATO 3 e DOMENICA 4 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA DONNA DELLO SCRITTORE

Regia
Christian Petzold
Genere
DRAMMATICO
Durata
101'
Anno
2018
Produzione
SCHRAMM FILM KOERNER & WEBER, IN CO-PRODUZIONE CON NEON PRODUCTIONS AND ZDF, ARTE, ARTE FRANCE CINÉMA
Cast

Franz Rogowski (Georg), Paula Beer (Marie), Godehard Giese (Richard), Lilien Batman (Driss), Maryam Zaree (Melissa), Barbara Auer (Architetto), Matthias Brandt (Barista), Sebastian Hülk (Paul), Émilie de Preissac (Proprietario del Paris Hotel), Antoine Oppenheim (Binnet), Ronald Kukulies (Heinz), Justus von Dohnányi (Conduttore), Àlex Brendemühl (Console messicano), Trystan Pütter (Console ameircano), Agnès Regol (Proprietari Hotel), Thierry Otin (Segretario Consolato del Messico), Elisa Voisin (Claire), Jean-Jerome Esposito (Commissario di Marsiglia), Grégoire Monsaingeon

SABATO 27 e DOMENICA 28 ottobre
ore 16.15
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IN VIAGGIO CON ADELE

Regia
Alessandro Capitani
Genere
COMMEDIA
Durata
80'
Anno
2018
Produzione
SABELLA COCUZZA, ARTURO PAGLIA PER PACO CINEMATOGRAFICA, DENIS FRIEDMAN PRODUCTIONS
Cast

Sara Serraiocco (Adele), Alessandro Haber (Aldo Leoni), Isabella Ferrari (Carla), Patrice Leconte

SABATO 27 e DOMENICA 28 ottobre 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE...

Regia
Yvan Attal
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
95'
Anno
2017
Produzione
DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF PER CHAPTER 2, MOONSHAKER, FRANCE 2 CINÉMA, CN6 PRODUCTIONS, PATHÉ, NEXUS FACTORY, UMEDIA
Cast

Camélia Jordana (Neïla Salah), Daniel Auteuil (Pierre Mazard), Yasin Houicha (Mounir), Nozha Khouadra (La madre di Neïla), Nicolas Vaude (Grégoire Viviani - Il Presidente dell'Università), Jean-Baptiste Lafarge (Benjamin de Segonzac), Julia Malinbaum (Anissa), Virgil Leclaire (Keufran), Zorah Benali (La nonna di Neïla), Damien Zanoly (Damien Zanoli) (Jean Proutot), Abderahmane Cherif (Il secondo bambino), Fahmi Guerbaa

GIOVEDì 7 giugno
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10 giugno
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: L'ATELIER

Regia
Laurent Cantet
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
DENIS FREYD PER ARCHIPEL 35, FRANCE 2 CINÉMA
Cast

Marina Foïs (Olivia), Matthieu Lucci (Antoine), Warda Rammach (Malika), Issam Talbi (Fadi), Florian Beaujean (Étienne), Mamadou Doumbia (Boubacar), Julien Souve (Benjamin), Mélissa Guilbert (Lola), Olivier Thouret (Teddy), Lény Sellan (Boris)

31 Mag 2018 21:00
1 Giu 2018 16:00
1 Giu 2018 18:30
1 Giu 2018 21:00
2 Giu 2018 16:00
2 Giu 2018 18:30
2 Giu 2018 21:00
3 Giu 2018 16:00
3 Giu 2018 18:30
3 Giu 2018 21:00
9 Giu 2018 18:00
9 Giu 2018 20:30
10 Giu 2018 18:00
10 Giu 2018 20:30

Leggi tutto: THE CONSTITUTION - DUE INSOLITE STORIE...

Regia
Rajko Grlic
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2016
Produzione
IVAN MALOÈA PER INTERFILM, IN COPRODUZIONE CON RUDOLF BIERMANN, DEJAN MILOŠEVSKI, JANI SEVER, MIKE DOWNEY, SAM TAYLOR PER IN FILM, REVOLUTION PRODUCTION, SEVER & SEVER, HRT, FILM & MUSIC ENTERTAINMENT LTD, NP7
Cast

Nebojsa Glogovac (Vjeko Kralj), Dejan Acimovic (Ante Samardzic), Ksenija Marinkovic (Maja Samardzic), Bozidar Smiljanic (Hrvoje Kralj), Mladen Hren (Ivan Staziæ), Matija Cigir (Bobanoviæ), Zdenko Jelcic (Pater Tomislav), Robert Ugrina (Damir Pivac), Zeljko Königsknecht (Miroslav Plese), Jelena Jovanova (Poliziotta), Berislav Tomicic (Un poliziotto), Rudi Pavlovic (Trovac pasa), Luka Dragic (Jozo Slokovic), Daria Lorenci (Assistente sociale), Zeljko Duvnjak (Barista), Stanislav Kovacic (Bobo), Nina Rakovec (Cameriera)