SABATO 16 marzo
ore 15.45 
(Sala Lampertico) 
DOMENICA 17 marzo
ore 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: C'E' TEMPO

Regia
Walter Veltroni
Genere
COMMEDIA
Durata
117'
Anno
2019
Produzione
CARLO DEGLI ESPOSTI, NICOLA SERRA, JEROME SEYDOUX PER PALOMAR, VISION DISTRIBUTION, IN COLLABORAZIONE CON SKY CINEMA E PATHÉ
Cast

Stefano Fresi (Stefano), Giovanni Fuoco (Giovanni), Simona Molinari (Simona), Francesca Zezza, Sergio Pierattini (partecipazione), Laura Ephrikian, Silvia Gallerano, Shi Yang Shi (Yang Shi), Max Tortora, Anna Billò, Giovanni Benincasa, Jean-Pierre Léaud

VENERDì 8 marzo
ore 20.30
(Sala Lampertico)
SABATO 9 marzo
ore 15.45
(Sala Lampertico)
DOMENICA 10 marzo
ore 15.45 -20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: DOMANI E' UN ALTRO GIORNO

Regia
Simone Spada
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
MANUEL TEDESCO, MAURIZIO TEDESCO PER BAIRES PRODUZIONI
Cast

Valerio Mastandrea (Tommaso), Marco Giallini (Giuliano), Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Massimo De Santis

 
SABATO 2 marzo 2019
ore 15.45 (Sala Lampertico)
DOMENICA 3 marzo
ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: UN VALZER TRA GLI SCAFFALI

Regia
Thomas Stuber
Genere
DRAMMATICO
Durata
125'
Anno
2018
Produzione
JOCHEN LAUBE, FABIAN MAUBACH PER SOMMERHAUS FILMPRODUKTIONEN, HESSISCHER RUNDFUNK (HR), MITTELDEUTSCHER RUNDFUNK (MDR), SÜDWESTRUNDFUNK (SWR), ARTE, IN COPRODUZIONE CON ROTOR FILM E DEPARTURES FILM
Cast

Franz Rogowski (Christian), Sandra Hüller (Marion), Peter Kurth (Bruno), Henning Peker (Wolfgang), Sascha Nathan (Johnny), Ramona Kunze-Libnow (Irina), Andreas Leupold (Rudi), Michael Specht, Robert Carlo Ceder (Apprendista), Gerdy Zint (Tino)

SABATO 23 febbraio
ore 15.45
(Sala Lampertico)

ore 18.30
(Sala ODEON)
DOMENICA 24 febbraio
ore 15.45
(Sala Lampertico)
ore 21.00
(Sala ODEON)
VIETATO ai minori di 14 anni

Leggi tutto: LA PARANZA DEI BAMBINI

Regia
Claudio Giovannesi
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2019
Produzione
CARLO DEGLI ESPOSTI, NICOLA SERRA PER PALOMAR, VISION DISTRIBUTION
Cast

Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, Ciro Vecchione, Ciro Pellecchia, Ar Tem, Alfredo Turitto, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo

GIOVEDì 7 febbraio 2019
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 8 febbraio
ore 16.00 (Sala ODEON)
ore 18.30 - 21.00
(Sala Lampertico)
SABATO 9 e DOMENICA 10
ore 16 - 18.30 - 21.15
(Sala Lampertico)
Lo spettacolo di SABATO alle ore 18.30 sarà in lingua originale con sottotitoli

Leggi tutto: IL MIO CAPOLAVORO

Regia
Gastón Duprat
Genere
COMMEDIA
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
MARIANO COHN, JAUME ROURES, FERNANDO SOKOLOWICZ PER ARCO LIBRE, HEI FILMS, INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES (INCAA), MEDIAPRO, TELEVISIÓN ABIERTA
Cast

Guillermo Francella (Arturo), Luis Brandoni (Renzo), Raúl Arévalo (Alex), Mónica Duprat (Visitatrice della galleria d'arte), Andrea Frigerio (II) (Dudú)

SABATO 2 e DOMENICA 3 febbraio 
ore 17.30 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'UOMO DAL CUORE DI FERRO

Regia
Cédric Jimenez
Genere
DRAMMATICO, GUERRA
Durata
120'
Anno
2016
Produzione
LÉGENDE FILMS, CUTTING EDGE GROUP, NEXUS FACTORY, RED CROWN PRODUCTIONS
Cast

Jason Clark (Reinhard Heydrich), Rosamund Pike (Lina Heydrich), Jack O'Connell (Jan Kubis), Jack Reynor (Jozef Gabcik), Mia Wasikowskan (Anna Novak), Stephen Grahamn (Heinrich Himmler), Céline Sallette (Marie Moravec), Gilles Lellouche (Vaclav Moravek), Thomas M. Wright (Valcik), Enzo Cilenti (Opalka), Oscar Kennedy (Milic Zelenka), Geoff Bell (Muller), Volker Bruch (Schellenberg), Noah Jupe (Ata Moravec), Barry Atsma (Frank), Adam Nagaitis (Karel Curda), Bart Edwards (Douglas Williams), Jim Sturgeon (Sig. Novak), Scott Alexander Young (Dott. Lycka), Krisztina Goztola (Christine Weigel)

SABATO 26 gennaio 2019
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 27 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA DOULEUR

Regia
Emmanuel Finkiel
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
126'
Anno
2018
Produzione
LES FILMS DU POISSON, CINÉFRANCE 1888, KNM. COPRODUTTORI: VERSUS PRODUCTION, NEED PRODUCTIONS FRANCE 3 CINÉMA, SAME PLAYER
Cast

Mélanie Thierry (Marguerite), Benoît Magimel (Rabier), Benjamin Biolay (Dionys), Shulamit Adar (Madame Katz), Grégoire Leprince-Ringuet (Morland), Emmanuel Bordieu (Antelme)

SABATO 19 e DOMENICA 20 gennaio 
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico) 

Leggi tutto: COLD WAR

Regia
Pawel Pawlikowski
Genere
DRAMMATICO
Durata
89'
Anno
2018
Produzione
EWA PUSZCZYNSKA, TANYA SEGHATCHIAN PER OPUS FILM, APOCALYPSO PICTURES, MK PRODUCTIONS
Cast

Tomasz Kot (Wiktor), Agata Kulesza (Irena), Joanna Kulig (Zula), Borys Szyc (Kaczmarek), Jeanne Balibar (Juliette), Jacek Rozenek (Józef Rózanski), Cédric Kahn (Michel), Martin Budny (Americano), Philip Lenkowsky (Straniero), Adam Woronowicz (Console), Adam Ferency (Ministro), Adam Szyszkowski (Guardia), Drazen Sivak (Investigatore 1), Slavko Sobin (Investigatore 2), Aloïse Sauvage (Cameriera), Anna Zagórska (Ania), Tomasz Markiewicz (Capo del ZMP), Izabela Andrzejak (Mazurek), Kamila Borowska

SABATO 15 dicembre
ore 15.45 -  IL REGISTA SARA' CON NOI PER PRESENTARE IL FILM 
(Sala Odeon)
ore 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 16 dicembre
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: SANTIAGO, ITALIA

Regia
Nanni Moretti
Genere
DOCUFILM
Durata
80'
Anno
2018
Produzione
NANNI MORETTI PER SACHER FILM, LE PACTE, STORYBOARD MEDIA E RAI CINEMA
Cast

Nanni Moretti

GIOVEDì 13 dicembre 2018
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 14 dicembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)
SABATO 15 dicembre
ore 16.00
(Sala Lampertico)
ore 18.30
Lo spettacolo delle ore 18.30 in lingua originale con sottotitoli
21 .00
(Sala ODEON)
DOEMENICA 16 dicembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: SUMMER

Regia
Kirill Serebrennikov
Genere
BIOGRAFICO
Durata
120'
Anno
2018
Produzione
PAVEL BURYA, GEORGY CHUMBURIDZE, MIKHAIL FINOGENOV, MURAD OSMANN PER HYPE FILM, IN CO-PRODUZIONE CON KINOVISTA
Cast

Teo Yoo (Teo Yu) (Viktor Tsoi), Irina Starshenbaum (Natasha), Roman Bilyk (Mike Naumenko), Aleksandr Kuznetsov (Skeptik), Filipp Avdeev (Leonid), Aleksandr Gorchilin (Pank), Nikita Efremov (Bob), Yuliya Aug (Anna Alexandrovna) Sceneggiatura: Lily Idov, Mikhail Idov (Michael Idov), Kirill Serebrennikov

SABATO 8 e DOMENICA 9 dicembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CONTA SU DI ME

Regia
Marc Rothemund
Genere
DRAMMATICO
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
OLIVER BERBEN, MARTIN MOSZKOWICZ PER CONSTANTIN FILM
Cast

Elyas M'Barek (Lennard "Lenny" Reinhard), Philip Noah Schwarz (David Müller), Nadine Wrietz (Betty Müller), Uwe Preuss (Dottor Reinhard)

SABATO 1 e DOMENICA 2 dicembre
ore 18 e 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL VIZIO DELLA SPERANZA

Regia
Edoardo De Angelis
Genere
DRAMMATICO
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
ATTILIO DE RAZZA, PIERPAOLO VERGA PER TRAMP LTD., O' GROOVE, MEDUSA FILM
Cast

Pina Turco (Maria), Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Marcello Romolo

SABATO 24 e DOMENICA 25 novembre
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IN GUERRA

Regia
Stéphane Brizé
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2018
Produzione
CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFAR CON LA COLLABORAZIONE DI: DXAVIER MATHIEU, RALPH BLINDAUER, OLIVIER LEMAIRE PER NORD-OUEST FILMS, FRANCE 3 CINÉMA. VINCENT LINDON, STÉPHANE BRIZÉ PRODUTTORI ASSOCIATI
Cast

Vincent Lindon (Laurent Amédéo), Mélanie Rover (Mélanie - Sindacalista), Jacques Borderie (M. Borderie, Direttore), Olivier Lemaire (Sindacalista), Bruno Bourthol (Sindacalista), Sébastien Vamelle (Sindacalista), Valérie Lamond (Avvocato degli operai), Jean Grosset (Assistente sociale), Guillaume Draux (Signor Censier)

SABATO 17  e DOMENICA 18 novembre 
ore 18 -  20.30 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL PRESIDENTE

Regia
Santiago Mitre
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2017
Produzione
KRAMER & SIGMAN FILMS, LA UNION DE LOS RIOS, MANEKI FILMS, MOD PRODUCCIONES, IN COPRODUZIONE CON ARTE FRANCE CINEMA, TELEVISIÓN FEDERAL (TELEFE), MEMENTO FILMS PRODUCTION
Cast

Ricardo Darín (Hernán Blanco), Dolores Fonzi (Marina Blanco), Érica Rivas (Luisa Cordero), Elena Anaya (Claudia Klein), Daniel Giménez Cacho (Sebastián Sastre), Presidente del Messico, Alfredo Castro (Desiderio García), Gerardo Romano (Castex), Leonardo Franco (Oliveira Prette), Presidente del Brasile, Paulina García, Christian Slater, Manuel Trotta

GIOVEDì 8 novembre 2018
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 9, SABATO 10  e DOMENICA 11 novembre
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala Odeon)
SABATO 10 lo spettacolo delle ore 18.30 sarà in lingua originale con sottotitoli in italiano

Leggi tutto: IL PRESIDENTE

Regia
Santiago Mitre
Genere
DRAMMATICO
Durata
114'
Anno
2018
Produzione
KRAMER & SIGMAN FILMS, LA UNION DE LOS RIOS, MANEKI FILMS, MOD PRODUCCIONES, IN COPRODUZIONE CON ARTE FRANCE CINEMA, TELEVISIÓN FEDERAL (TELEFE), MEMENTO FILMS PRODUCTION
Cast

Ricardo Darín (Hernán Blanco), Dolores Fonzi (Marina Blanco), Érica Rivas (Luisa Cordero), Elena Anaya (Claudia Klein), Daniel Giménez Cacho (Sebastián Sastre), Presidente del Messico, Alfredo Castro (Desiderio García), Gerardo Romano (Castex), Leonardo Franco (Oliveira Prette), Presidente del Brasile, Paulina García, Christian Slater, Manuel Trotta

VENERDì 9, SABATO 10 e DOMENICA 11 novembre 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MUSEO - Folle rapina a Città del Messico

Regia
Alonso Ruiz Palacios
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
128'
Anno
2018
Produzione
MANUEL ALCALÁ, GERARDO GATICA, ALBERTO MUFFELMANN, RAMIRO RUIZ PER DETALLE FILMS, DISTANT HORIZON, PANORAMA GLOBAL
Cast

Gael García Bernal (Juan Nuñez), Leonardo Ortizgris (Benjamin Wilson), Alfredo Castro (Dottor Nuñez), Simon Russell Beale (Frank Graves), Bernardo Velasco (Bosco), Leticia Brédice (Sherezada), Ilse Salas (Silvia), Lisa Owen (Signora Nuñez), Lynn Gilmartin (Gemma), Maite Suarez Diez (Jimena)