GIOVEDì 7 giugno
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 8, SABATO 9 e DOMENICA 10 giugno
ore 16 - 18.30 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: L'ATELIER

Regia
Laurent Cantet
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
DENIS FREYD PER ARCHIPEL 35, FRANCE 2 CINÉMA
Cast

Marina Foïs (Olivia), Matthieu Lucci (Antoine), Warda Rammach (Malika), Issam Talbi (Fadi), Florian Beaujean (Étienne), Mamadou Doumbia (Boubacar), Julien Souve (Benjamin), Mélissa Guilbert (Lola), Olivier Thouret (Teddy), Lény Sellan (Boris)

31 Mag 2018 21:00
1 Giu 2018 16:00
1 Giu 2018 18:30
1 Giu 2018 21:00
2 Giu 2018 16:00
2 Giu 2018 18:30
2 Giu 2018 21:00
3 Giu 2018 16:00
3 Giu 2018 18:30
3 Giu 2018 21:00
9 Giu 2018 18:00
9 Giu 2018 20:30
10 Giu 2018 18:00
10 Giu 2018 20:30

Leggi tutto: THE CONSTITUTION - DUE INSOLITE STORIE...

Regia
Rajko Grlic
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2016
Produzione
IVAN MALOÈA PER INTERFILM, IN COPRODUZIONE CON RUDOLF BIERMANN, DEJAN MILOŠEVSKI, JANI SEVER, MIKE DOWNEY, SAM TAYLOR PER IN FILM, REVOLUTION PRODUCTION, SEVER & SEVER, HRT, FILM & MUSIC ENTERTAINMENT LTD, NP7
Cast

Nebojsa Glogovac (Vjeko Kralj), Dejan Acimovic (Ante Samardzic), Ksenija Marinkovic (Maja Samardzic), Bozidar Smiljanic (Hrvoje Kralj), Mladen Hren (Ivan Staziæ), Matija Cigir (Bobanoviæ), Zdenko Jelcic (Pater Tomislav), Robert Ugrina (Damir Pivac), Zeljko Königsknecht (Miroslav Plese), Jelena Jovanova (Poliziotta), Berislav Tomicic (Un poliziotto), Rudi Pavlovic (Trovac pasa), Luka Dragic (Jozo Slokovic), Daria Lorenci (Assistente sociale), Zeljko Duvnjak (Barista), Stanislav Kovacic (Bobo), Nina Rakovec (Cameriera)

SABATO 2 giugno 2018 
ore 16.00 - In lingua ORIGINALE con sottotitoli
(Sala Lampertico)
ore 20.00
(Sala Lampertico)
DOMENICA 3 giugno
ore 16.00 - 20.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO

Regia
Abdellatif Kechiche
Genere
DRAMMATICO
Durata
185'
Anno
2017
Produzione
QUAT'SOUS FILMS
Cast

Shaïn Boumédine (Amin), Ophélie Bau (Ophélie), Salim Kechiouche (Tony), Lou Luttiau (Céline), Alexia Chardard (Charlotte), Hafsia Herzi (Camélia), Delinda Kechiche (Dede), Kamel Saadi (Kamel), Meleinda Elasfour (Meleinda), Estefania Argelish (Esmeralda)

SABATO 26 maggio
ore 18.00 (In lingua ORIGINALE SPAGNOLA con SOTTOTITOLI)
ore 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 27 maggio
ore 18 - 20.30

(Sala Lampertico)

Leggi tutto: ABRACADABRA

Regia
Pablo Berger
Genere
COMMEDIA
Durata
96'
Anno
2017
Produzione
IBON CORMENZANA, JÉRÔME VIDAL, IGNASI ESTAPÉ, PABLO BERGER, MIKEL LEJARZA, MERCEDES GAMERO PER ARCADIA MOTION PICTURES, PERSÉFONE FILMS, PEGASO PICTURES, NOODLES PRODUCTION, ATRESMEDIA CINE, SCOPE PICTURES, MOVISTAR+
Cast

Maribel Verdú (Carmen), Antonio de la Torre (Carlos), José Mota (Pepe), José María Pou (Dott. Fumetti), Quim Gutiérrez (Tito), Priscilla Delgado (Toñi), Julián Villagrán (Pedro Luis), Javivi (Agustín), Saturnino García (Mariano), Ramón Barea (Tassista), Janfri Topera (Rogelio)

SABATO 19 maggio
ore 20:30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 20 maggio
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: DOPO LA GUERRA

Regia
Annarita Zambrano
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
TOM DERCOURT, STEPHANIE DOUET, MARIO MAZZAROTTO PER SENSITO FILMS, CINÉMA DE FACTO, MOVIMENTO FILM, IN COPRODUZIONE CON MOVIMENTO FILM
Cast

Giuseppe Battiston (Marco), Barbora Bobulova (Anna), Charlotte Cétaire (Viola), Fabrizio Ferracane (Riccardo), Elisabetta Piccolomini (Teresa), Marilyne Canto (Marianne), Jean-Marc Barr (Jérôme), Carolina Lanzoni (Bianca)

SABATO 19 maggio
ore 18.00
(Sala Lampertico)
DOMENCA 20 maggio 
ore  20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO

Regia
Anne-Marie Jacir
Genere
DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2017
Produzione
OSSAMA BAWARDI PER APE&BJØRN, CIUDAD LUNAR PRODUCCIONES, JBA PRODUCTION
Cast

Henry Andrawes (Rami), Falah Zoabi (Marwan), Sobhi Hosari (Salim), Naheda Azzam Shorrosh (Zia Bird), Emil Rock (Zio Bird), Raja Dubayah (Vicino - voce), Ehab Bahous (Yousef), Bahjat Odeh (Mourne), Amira Bawardi (Parente), Blanche Mazzawi (Um Rami), Lama Tatour (Maria), Monera Shehadeh (Um Murad), Saleh Bakri (Shadi), Samia Shanan (Widow), Jalil Abu Hanna (Waiter), Shams Bawardi (Figlia di Rami), Ruba Blal (Moglie di Rami), Ossama Bawardim (Karam), Mohammad Bakri (Abu Shadi)

VENERDì 11 maggio
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL GIOVANE KARL MARX

Regia
Raoul Peck
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2017
Produzione
NICOLAS BLANC, RAOUL PECK, RÉMI GRELLETY, ROBERT GUÉDIGUIAN PER AGAT FILMS & CIE, VELVET FILM, IN COPRODUZIONE CON BENNY DRECHSEL PER ROHFILM, PATRICK QUINET PER ARTÉMIS PRODUCTIONS Distribuzione: WANTED IN COLLABORAZIONE CON VALMYN
Cast

August Diehl (Karl Marx), Stefan Konarske (Friedrich Engels), Vicky Krieps (Jenny von Westphalen-Marx), Hannah Steele (Mary Burns), Olivier Gourmet (Pierre-Joseph Proudhon), Alexander Scheer (Wilhelm Weitling), Michael Brandner (Joseph Moll), Niels Bruno Schmidt (Karl Grün)

19 Apr 2018 21:00
20 Apr 2018 16:00
20 Apr 2018 18:30
20 Apr 2018 21:00
21 Apr 2018 16:00
21 Apr 2018 18:30
21 Apr 2018 21:00
22 Apr 2018 16:00
22 Apr 2018 18:30
22 Apr 2018 21:00
25 Apr 2018 17:30
28 Apr 2018 17:30
28 Apr 2018 20:30
29 Apr 2018 17:30
29 Apr 2018 20:30

Leggi tutto: THE HAPPY PRINCE - L'ultimo ritratto...

Regia
Rupert Everett
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, STORICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MAZE PICTURES, ENTRE CHIEN ET LOUP IN CO-PRODUZIONE CON PALOMAR, CINE PLUS FILMPRODUKTION, TELE MÜNCHEN GROUP,RADIO TÉLÉVISION BELGE FRANCOPHONE, PROXIMUS
Cast

Rupert Everett (Oscar Wilde), Colin Firth (Reggie Turner), Béatrice Dalle, Miranda Richardson, John Standing, Colin Morgan, Emily Watson (Constance), Tom Wilkinson (Dunne), Edward Fox (Giudice), Edwin Thomas, Hugh Dancy (Robbie Ross)

SABATO 21 aprile
ore 17.30 (In lingua originale inglese con sottotitoli)
ore 20.30 
(Sala Lampertico)
DOMENICA 22 aprile
ore 17.30 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: I SEGRETI DI WIND RIVER

Regia
Taylor Sheridan
Genere
THRILLER
Durata
111'
Anno
2017
Produzione
MATTHEW GEORGE, BASIL IWANYK, ELIZABETH A. BELL, PETER BERG, WAYNE ROGERS PER ENTERTAINMENT, FILM 44, SAVVY MEDIA HOLDINGS, THUNDER ROAD PICTURES, VOLTAGE PICTURES
Cast

Jeremy Renner (Cory Lambert), Elizabeth Olsen (Jane Banner), Jon Bernthal (Matt), Kelsey Asbille (Natalie Hanson), Julia Jones (Wilma Lambert), James Jordan (Pete Mickens), Norman Lehnert (Dale), Gil Birmingham (Martin Hanson), Graham Greene (II) (Ben), Martin Sensmeier (Chip), Eric Lange (Dott. Whitehurst), Ian Bohen (Evan), Hugh Dillion (Curtis), Teo Briones (Casey), Apesanahkwat (Dan Crowheart), Tantoo Cardinal (Alice Crowheart), Althea Sam (Annie), Tokala Clifford (Sam Littlefeather), Tyler Laracca (Frank), Austin Grant (Carl), Matthew Del Negro (Dillon), Blake Robbins (Tim)

SABATO 14 aprile
ore 17.30 (In ligua originale tedesca con sottotitoli)
ore 20.30 
(Sala Lampertico)
DOMENICA 15 aprile
ore 17.30 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'ULTIMO VIAGGIOIMG

Regia
Nick Baker-Monteys
Genere
DRAMMATICO, GUERRA, ROMANTICO
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
SIEGFRIED KAMML, CHRISTIAN ALVART, TIMM OBERWELLAND PER SYRREAL ENTERTAINMENT, IN COPRODUZIONE CON TOBIS FILM, RUNDFUNK BERLIN-BRANDENBURG E ARTE
Cast

Jürgen Prochnow (Eduard Leander), Petra Schmidt-Schaller (Adele), Suzanne Von Borsody (Uli), Tambet Tuisk (Lew), Artjom Gilz (Boris), Maria Kochur (Nastja), Jevgeni Sitochin (Nikolai), Natalia Bobyleva (Masha), Nina Antonova (Ustinja), Kai Ivo Baulitz (Hermann Bergmann), Kathrin Angerer (Eva Bergmann), Andreas Patton (Marcus)

  • 29 Mar 2018 21:00
  • 30 Mar 2018 16:00
  • 30 Mar 2018 18:30
  • 30 Mar 2018 21:00
  • 31 Mar 2018 16:00
  • 31 Mar 2018 18:30
  • 31 Mar 2018 21:00
  • 1 Apr 2018 16:00
  • 1 Apr 2018 18:30
  • 1 Apr 2018 21:00
  • 2 Apr 2018 16:00
  • 2 Apr 2018 18:30
  • 2 Apr 2018 21:00
  • 7 Apr 2018 17:30
  • 7 Apr 2018 20:30
  • 8 Apr 2018 17:30
  • 8 Apr 2018 20:30

Leggi tutto: HOSTILES

Regia
Scott Cooper
Genere
DRAMMATICO, WESTERN
Durata
127'
Anno
2017
Produzione
SCOTT COOPER, KEN KAO, JOHN LESHER PER WAYPOINT ENTERTAINMENT, IN COLLABORAZIONE CON BLOOM, LE GRISBI
Cast

Christian Bale (Capitano Joseph J. Blocker), Rosamund Pike (Rosalie Quaid), Wes Studi (Capo Yellow Hawk), Jesse Plemons (Tenente Rudy Kidder), Adam Beach (Black Hawk), Rory Cochrane (Sergente Capo Thomas Metz), Ben Foster (Sergente Charles Wills), Peter Mullan (Tenente Colonnello Ross McCowan), Scott Wilson (Cyrus Lounde), Paul Anderson (Caporale Tommy Thomas), Timothée Chalamet (Soldato Philippe DeJardin), Jonathan Majors (Caporale Henry Woodsen), John Benjamin Hickey (Capitano Royce Tolan), Bill Camp (Jeremiah Wilks), Ryan Bingham (Sergente Paul Malloy), Robyn Malcolm (Minnie McCowan), Stephen Lang

VENERDì 30 marzo
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 31
ore 18 (In lingua originale con sottotitoli)
ore 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 1 e LUNEDì 2 aprile 
ore 16.15 - 18 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: PETIT PAYSAN

Regia
Hubert Charuel
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
83'
Anno
2017
Produzione
DOMINO FILMS IN COPRODUZIONE CON FRANCE 2 CINÉMA
Cast

Swann Arlaud (Pierre), Sara Giraudeau (Pascale), Bouli Lanners (Jamy), Isabelle Candelier (Madre), Jean-Paul Charuel (Padre), Marc Barbé (Responsabile DDPP), Valentin Lespinasse (Jean-Denis), Clement Bresson (Fabrice), Jean Charuel (Raymond), India Hair (Angélique)

VENERDì 30 marzo
ore 18.00 (Sala Lampertico)
SABATO 31 marzo 
ore 16.15 (Sala Lampertico)
DOMENICA 1 e 2 LUNEDì aprile
ore 20.30 (Sala Lampertico)
Tutti gli spettacoli in lingua originale con sottotitoli

Leggi tutto: VISAGES, VILLAGES

Regia
Agnès Varda, JR
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
89'
Anno
2016
Produzione
CINE TAMARIS, SOCIAL ANIMALS, ROUGE INTERNATIONAL, ARTE FRANCE CINEMA, ARCHES FILMS
Cast

Agnès Varda (Se stessa), JR (Se stesso)

GIOVEDì 22 marzo
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 23
ore 20 - 22
SABATO 24
ore 16 - 18
DOMENICA 25
ore 18 - 22

Leggi tutto: INSYRIATED

Regia
Philippe Van Leeuw
Genere
DRAMMATICO
Durata
103
Anno
2017
Produzione
ALTITUDE 100, LIAISON CINEMATOGRAPHIQUE, IN COPRODUZIONE CON MINDS MEET
Cast

Hiam Abbass (Oum Yazan), Diamand Bou Abboud (Halima), Juliette Navis (Delhani), Mohsen Abbas (Abou Monzer), Moustapha Al Kar (Samir), Alissar Kaghadou (Yara), Ninar Halabi (Aliya), Mohammad Jihad Sleik (Yazan)

VENERDì 16, SABATO 17 e DOMENICA 18
ore 16.15 - 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: NOME DI DONNA

Regia
Marco Tullio Giordana
Genere
COMMEDIA
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
LIONELLO CERRI, HENGAMEH PANAHI PER LUMIERE & CO., CELLULOID DREAMS, CON RAI CINEMA
Cast

Cristiana Capotondi, Valerio Binasco, Stefano Scandaletti, Michela Cescon, Bebo Storti, Laura Marinoni, Anita Kravos, Stefania Monaco, Renato Sarti, Patrizia Punzo, Patrizia Piccinini, Vanessa Scalera, Linda Carini, Adriana Asti

SABATO 10 marzo 
ore 16.15 (In lingua originale con sottotitoli)
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 11 marzo
ore 16.15 - 18 - 20.30 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: OMICIDIO AL CAIRO

Regia
Tarik Saleh
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
107'
Anno
2018
Produzione
KRISTINA ÅBERG PER ATMO
Cast

Fares Fares (Noredin), Mari Malek (Salwa), Yaser Aly Maher (Generale della polizia Kamal Mostafa), Slimane Dazi (Uomo dagli occhi verdi), Ahmed Seleem (Hatem Shafiq), Mohamed Yousry (Momo), Hania Amar (Gina)