MARTEDì 20 febbraio 2018
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MURDER ON THE ORIENT EXPRESS

Regia
Kenneth Branagh
Genere
Drama, Mystery, Crime
Durata
114'
Anno
2017
Produzione
Twentieth Century Fox Film Corporation Genres: Drama, Mystery, Crime
Cast

Asan N'Jie (Hotel Waiter), Daisy Ridley (Mary Debenham), David Annen (Priest) Elliot Levey (Rabbi), Johnny Depp (Ratchett) Josh Gad (Hector MacQueen) Judi Dench (Princess Dragomiroff) Kenneth Branagh (Hercule Poirot) Lucy Boynton (Countess Andrenyi) Marwan Kenzari (Pierre Michel) Michael Rouse (British Police Chief Inspector) Michelle Pfeiffer (Mrs. Hubbard) Olivia Colman (Hildegarde Schmidt) Paapa Essiedu (Young Policeman) Penélope Cruz (Pilar Estravados) Willem Dafoe (Gerhard Hardman) Yassine Zeroual (Young Boy)

LUNEDì 19 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
(In lingua originale inglese con sottotiotli)

Leggi tutto: CALL ME BY YOUR NAME

Regia
Luca Guadagnino
Genere
Drama, Romance
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
PETER SPEARS, LUCA GUADAGNINO, EMILIE GEORGES, RODRIGO TEIXEIRA, MARCO MORABITO, JAMES IVORY, HOWARD ROSENMAN PER FRENESY, LA CINEFACTURE, IN COLLABORAZIONE CON WATER'S END PRODUCTIONS
Cast

Amira Casar (Annella), Antonio Rimoldi (Anchiese), Armie Hammer (Oliver), Elena Bucci (Art Historian 1), Esther Garrel (Marzia), Marco Sgrosso (Art Historian 2), Michael Stuhlbarg (Mr. Perlman), Timoth (Elio), Vanda Capriolo (Mafalda), Victoire Du Bois (Chiara)

LUNEDì 12 febbraio
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala ODEON)

Leggi tutto: THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING,...

Regia
Martin McDonagh
Genere
Drama, Comedy, Crime
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Abbie Cornish (Anne Willoughby), Alejandro Barrios (Latino), Caleb Landry Jones (Red Welby), Clarke Peter (Abercrombie), Darrell Britt-Gibson (Jerome), Frances McDormand (Mildred Hayes), Jason Redford (Latino #2), John Hawkes (Charlie), Kathryn Newton (Angela), Kerry Condon (Pamela), Peter Dinklage (James), Riya May Atwood (Polly), Sam Rockwell (Officer Jason Dixon), Samara Weaving (Penelope), Woody Harrelson (Willoughby)

LUNEDì 29 gennaio 2018
ore 17 - 20.30 (Con sottotitoli)
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: STAR WARS: EPISODE VIII - THE LAST JEDI

Regia
Rian Johnson
Genere
Action, Adventure, Sci-Fi, Fantasy
Durata
152'
Anno
2017
Produzione
Bad Robot
Cast

Adam Driver (Kylo Ren), Andy Serkis (Supreme Leader Snoke), Anthony Daniels (C-3po), Benicio Del Toro (DJ), Billie Lourd (Lieutenant Connix), Carrie Fisher (Leia Organa), Daisy Ridley (Rey), Domhnall Gleeson (General Hux), Gwendoline Christie (Captain Phasma), John Boyega (Finn), Laura Dern (Vice Admiral Amilyn Holdo), Lupita Nyong'o (Maz Kanata), Mark Hamill (Luke Skywalker/Dobbu Scay), Oscar Isaac (Poe Dameron), Tom Hardy (Stormtrooper)

LUNEDì 5 febbraio
ore 16 - 18.15 - 20.30 in lingua originale con sottotitoli 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: GOODBYE CHRISTOPHER ROBIN

Regia
Simon Curtis
Genere
Biography, History, Family
Durata
107'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Alex Lawther (Older Christopher Robin), Domhnall Gleeson (Alan Milne), Geraldine Somerville (Lady O), Honey Holmes (Lady O's Guest), Kelly Macdonald (Olive), Margot Robbie (Daphne Milne), Mossie Smith (Sharon The Midwife), Nico Mirallegro (Cooper), Phoebe Waller-Bridge (Mary Brown), Richard McCabe (Rupert), Shaun Dingwall (Alfred), Simon Williams (Zoo Director), Stanley Hamlin (Christopher Robin Aged 6 Months), Stephen Campbell Moore (Ernest), Vicki Pepperdine (Betty), Will Tilston (Christopher Robin Aged 8)

LUNEDì 22 gennaio
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: VICTORIA AND ABDUL

Regia
Stephen Frears
Genere
Biography, Drama, History
Durata
111'
Anno
2017
Produzione
BBC Films
Cast

Adeel Akhtar (Mohammed), Ali Fazal (Abdul Karim), Eddie Izzard (Bertie, Prince Of Wales), Fenella Woolgar (Miss Phipps), Judi Dench (Queen Victoria), Julian Wadham (Alick Yorke), Michael Gambon (Lord Salisbury), Olivia Williams (Lady Churchill), Paul Higgins (Dr. Reid), Simon Callow (Mr. Puccini), Tim Pigott-Smith (Sir Henry Ponsonby)

LUNEDì 8 gennaio 2018
ore 16 - 18.15 - 20.30 - In LINGUA ORIGINALE INGLESE
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: CROOKED HOUSE

Regia
Gilles Paquet-Brenner
Genere
Drama, Mystery, Crime
Durata
115'
Anno
2017
Produzione
Fred Films
Cast

Amanda Abbington (Clemency Leonides), Christian McKay (Roger Leonides), Christina Hendricks (Brenda), Gillian Anderson (Magda), Glenn Close (Lady Edith), Honor Kneafsey (Josephine), Julian Sands (Philip Leonides), Max Irons (Charles Hayward), Roger Ashton-Griffiths (Gaitskill), Stefanie Martini (Sophia De Haviland), Terence Stamp (Chief Inspector Taverner)

LUNEDì 18 dicembre
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Salal Lampertico)

Leggi tutto: BATTLE OF THE SEXES

Regia
Jonathan Dayton, Valerie Faris
Genere
Biography, Drama, Sport, Comedy
Durata
121'
Anno
2017
Produzione
Fox Searchlight Pictures
Cast

Agnes Olech (Dana), Alan Cumming (Ted Tinling), Andrea Riseborough (Marilyn Barnett), Bill Pullman (Jack Kramer), Elisabeth Shue (Priscilla Wheelan), Emma Stone (Billie Jean King), Eric Christian Olsen (Lornie Kuhle), Fred Armisen (Rheo Blair), Jessica McNamee (Margaret Court), Martha MacIsaac (Jane 'Peaches' Bartkowicz), Natalie Morales (Rosie Casals), Sarah Silverman (Gladys Heldman), Steve Carell (Bobby Riggs)

LUNEDì 11 dicembre
ore 17 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: BLADE RUNNER 2049

Regia
Denis Villeneuve
Genere
Genres: Sci-Fi, Mystery, Thriller
Durata
164'
Anno
2017
Produzione
Alcon Entertainment
Cast

Ana de Armas (Joi), Dave Bautista (Sapper Morton), David Dastmalchian (Coco), Edward James Olmos (Gaff), Elarica Gallacher (Doxie), Harrison Ford (Rick Deckard), Mark Arnold (Interviewer), Robin Wright (Lt. Joshi), Ryan Gosling (Officer K), Sylvia Hoeks (Luv) Tómas Lemarquis (File Clerk), Vilma Szécsi (Angry Old Lady), Wood Harris (Nandez)

LUNEDì 4 dicembre
ore 16 - 18.15 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE BEGUILED (L'inganno)

Regia
Sofia Coppola
Genere
Drama
Durata
93'
Anno
2017
Produzione
American Zoetrope
Cast

Principal Cast:
Addison Riecke(Marie)
Angourie Rice (Jane)
Colin Farrell (John McBurney)
Elle Fanning (Alicia)
Emma Howard (Emily)
Kirsten Dunst (Edwina Dabney)
Matt Story (Confederate Soldier)
Nicole Kidman (Miss Martha)
Oona Laurence (Amy)
Wayne Pére (Captain)

LUNEDì  27 novembre
ore 16 - 18.15 - 20.30 - In LINGUA ORIGINALE INGLESE 
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: DUNKIRK

Regia
Christopher Nolan
Genere
Action, Drama, History, Thriller, War
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
Andy Thompson (Associate Producer), Christopher Nolan (Producer), Emma Thomas (Producer), Erwin Godschalk (Line Producer: Netherlands)
Cast

Aneurin Barnard (Gibson), Barry Keoghan (George), Damien Bonnard (French Soldier), Fionn Whitehead (Tommy), Harry Styles (Alex), Jack Lowden (Collins), James Bloor (Irate Soldier), Lee Armstrong (Grenadier), Mark Rylance (Mr. Dawson), Tom Glynn-Carney (Peter), Tom Hardy (Farrier)

LUNEDì 13 marzo
ore 15.30 - 17.45 - 20 (Con Sottotitoli)

Leggi tutto: ALLIED

Regia
Robert Zemeckis
Genere
Genres: Action, Drama, History, Thriller, Romance, War
Durata
124'
Anno
2016
Produzione
Paramount Pictures
Cast

Brad Pitt (Max Vatan), Marion Cotillard (Marianne Beauséjour)

LUNEDì 6 marzo ore 15.30 - 17.45  - (ore 20 Sala Lampertico)

Leggi tutto: ARRIVAL

Regia
Denis Villeneuve
Genere
Genres: Sci-Fi, Drama, Mystery
Durata
116'
Anno
2016
Produzione
21 Laps Entertainment
Cast

Amy Adams (Louise Banks), Forest Whitaker (Colonel Weber), Jeremy Renner (Ian Donnelly), Michael Stuhlbarg (Agent Halpern)

LUNEDì 26 febbraio
ore 15.30 - 17.45 - (ore 20 Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE BFG

Regia
Steven Spielberg
Genere
Adventure, Fantasy, Family
Durata
117'
Anno
2016
Produzione
DreamWorks SKG
Cast

Mark Rylance, Ruby Barnhill, Penelope Wilton, Rebecca Hall, Rafe Spall, Jemaine Clement, Bill Hader.

LUNEDì 20 febbraio (Con Sottotitoli)
ore 15.15 - 17.40 (Odeon) 
ore 20.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

Regia
Gareth Edwards
Genere
Action, Adventure, Sci-Fi, Fantasy, War
Durata
133'
Anno
2016
Produzione
Walt Disney Studios Motion Pictures
Cast

Principal Cast: Alan Tudyk (K-2so), Ben Mendelsohn (Orson Krennic), Diego Luna (Cassian Andor), Donnie Yen (Chirrut Îmwe), Felicity Jones (Jyn Erso), Forest Whitaker (Saw Gerrera), Mads Mikkelsen (Galen Erso), Riz Ahmed (Bodhi Rook), Wen Jiang (Baze Malbus)

LUNEDì 13 febbraio
ore 15.30 - 17.45 - 20
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: MISS PEREGRINE'S HOME FOR PECULIAR...

Regia
Tim Burton
Genere
Adventure, Drama, Fantasy, Family
Durata
127'
Anno
2016
Produzione
Twentieth Century Fox Film Corporation
Cast

Allison Janney (Dr. Golan), Asa Butterfield (Jake), Chris O'Dowd (Franklin Portman), Ella Purnell (Emma Bloom), Eva Green (Miss Peregrine), Judi Dench (Miss Avocet), Rupert Everett (Ornithologist), Samuel L. Jackson (Barron), Terence Stamp (Abraham 'Abe' Portman)

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.