LUNEDì 1° luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: SOLDADO

Regia
Stefano Sollima
Genere
DRAMMATICO
Durata
124'
Anno
2018
Produzione
BASIL IWANYK, EDWARD L.MCDONNELL, MOLLY SMITH, THAD LUCKINBILL, TRENT LUCKINBILL PER BLACK LABEL MEDIA, LEONE FILM GROUP, RAI CINEMA, LIONSGATE ENTERTAINMENT, THUNDER ROAD PICTURES
Cast

Catherine Keener, Josh Brolin
(Matt Graver), Isabela Moner
(Isabel Reyes), Catherine Keener
(Cynthia Foards), Benicio Del Toro
(Alejandro Gillick), Jeffrey Donovan
(Steve Forsing), Christopher Heyerdahl
(Deats), Matthew Modine
(James Ridley), Ian Bohen
(Carson Wills), Manuel Garcia-Rulfo
(Gallo), Jake Picking
(Shawn), Bruno Bichir
(Angel), David Castaneda
(Hector), Howard Ferguson Jr.
(Troy)

DOMENICA 30 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: NON SPOSATE LE MIE FIGLIE

Regia
Philippe de Chauveron
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
99'
Anno
2019
Produzione
LES FILMS DU 24
Cast

Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Émilie Caen, Élodie Fontan, Pascal Nzonzi, Salimata Kamate, Tatiana Rojo, Claudia Tagbo

SABATO 29 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MIA E IL LEONE BIANCO

Regia
Gilles de Maistre
Genere
DRAMMATICO
Durata
97'
Anno
2018
Produzione
FILM AFRIKA WORLDWIDE
Cast

Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Tessa Jubber, Daniah De Villiers, Ashleigh Harvey (Insegnante)

VENERDì 28 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: UN PICCOLO FAVORE

Regia
Paul Feig
Genere
THRILLER
Durata
117'
Anno
2018
Produzione
PAUL FEIG, JESSIE HENDERSON PER FEIGCO ENTERTAINMENT, LEONE FILM GROUP IN COLLABORAZIONE CON RAI CINEMA
Cast

Anna Kendrick (Stephanie), Blake Lively (Emily), Henry Golding (Sean), Rupert Friend , Linda Cardellini , Eric Johnson (IV) (Davis), Jean Smart (Signor McLanden), Sarah Baker (Maryanne Chelkowsky)

GIOVEDì 27 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MA COSA CI DICE IL CERVELLO

Regia
Riccardo Milani
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2019
Produzione
LORENZO GANGAROSSA, MARIO GIANANI, LORENZO MIELI PER WILDSIDE, VISION DISTRIBUTION
Cast

Paola Cortellesi (Giovanna, Stefano Fresi (Roberto), Tomas Arana (Eden Bauer), Emanuele Armani (Edoardo), Teco Celio (Gerard Colasante), Remo Girone (Comandante D'Alessandro), Chiara Luzzi (Martina), Vinicio Marchioni (Marco), Lucia Mascino (Francesca), Ricky Memphis (Dario)

MARTEDì 25 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: CANOVA

Regia
Francesco Invernizzi
Genere
BIOGRAFICO, DOCUMENTARIO
Anno
2019
Produzione
MAGNITUDO FILM

LUNEDì 24 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL TESTIMONE INVISIBILE

Regia
Stefano Mordini
Genere
THRILLER
Durata
102'
Anno
2018
Produzione
ROBERTO SESSA PER WARNER BROS. PICTURES, PICOMEDIA
Cast

Riccardo Scamarcio (Adriano Doria), Miriam Leone (Laura Vitale), Fabrizio Bentivoglio (Tommaso Garri), Maria Paiato (Virginia Ferrara), Sara Cardinaletti (Sonia), Nicola Pannelli (Paolo), Sergio Romano (Agente interrogatorio), Paola Sambo (Avvocato), Gerardo De Blasio (Daniele Garri)

DOMENICA 23 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: DOLOR Y GLORIA

Regia
Pedro Almodóvar
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2019
Produzione
AGUSTÍN ALMODÓVAR, ESTHER GARCÍA PER EL DESEO
Cast

Penélope Cruz (Jacinta), Antonio Banderas (Salvador Mallo), Asier Etxeandía (Alberto Crespo), Cecilia Roth (Zulema), Leonardo Sbaraglia (Federico), Nora Navas (Mercede), Raúl Arévalo (Padre), Julieta Serrano(Madre), Eva Martin
(Radióloga), Susi Sánchez (Beata), Pedro Casablanc (Dr. Galindo), César Vicente (Albañil), Julián López, Agustín Almodóvar, Alba García, Esther García, Mina (Se stessa - filmato d'archivio), Marilyn Monroe (Rose Loomis - filmato d'archivio) (non accreditata), Warren Beatty (Bud Stamper - filmato d'archivio) (non accreditato), Natalie Wood (Wilma Dean Loomis - filmati d'archivio) (non accreditata)

Da DOMENICA 23 giugno a DOMENICA 8 settembre 2019 
ore 21.30 nei mesi di giugno e luglio
ore 21.15 nei mesi di agosto e settembre
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: CINEMA SOTTO LE STELLE 2019

DOMENICA 2 settembre 
ore 21.15 
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE HAPPY PRINCE - L'ultimo ritratto...

Regia
Rupert Everett
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO, STORICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MAZE PICTURES, ENTRE CHIEN ET LOUP IN CO-PRODUZIONE CON PALOMAR, CINE PLUS FILMPRODUKTION, TELE MÜNCHEN GROUP,RADIO TÉLÉVISION BELGE FRANCOPHONE, PROXIMUS
Cast

Rupert Everett (Oscar Wilde), Colin Firth (Reggie Turner), Béatrice Dalle, Miranda Richardson, John Standing, Colin Morgan, Emily Watson (Constance), Tom Wilkinson (Dunne), Edward Fox (Giudice), Edwin Thomas, Hugh Dancy (Robbie Ross)

SABATO 1° settembre
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE CONSTITUTION - DUE INSOLITE STORIE...

Regia
Rajko Grlic
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2016
Produzione
IVAN MALOÈA PER INTERFILM, IN COPRODUZIONE CON RUDOLF BIERMANN, DEJAN MILOŠEVSKI, JANI SEVER, MIKE DOWNEY, SAM TAYLOR PER IN FILM, REVOLUTION PRODUCTION, SEVER & SEVER, HRT, FILM & MUSIC ENTERTAINMENT LTD, NP7
Cast

Nebojsa Glogovac (Vjeko Kralj), Dejan Acimovic (Ante Samardzic), Ksenija Marinkovic (Maja Samardzic), Bozidar Smiljanic (Hrvoje Kralj), Mladen Hren (Ivan Staziæ), Matija Cigir (Bobanoviæ), Zdenko Jelcic (Pater Tomislav), Robert Ugrina (Damir Pivac), Zeljko Königsknecht (Miroslav Plese), Jelena Jovanova (Poliziotta), Berislav Tomicic (Un poliziotto), Rudi Pavlovic (Trovac pasa), Luka Dragic (Jozo Slokovic), Daria Lorenci (Assistente sociale), Zeljko Duvnjak (Barista), Stanislav Kovacic (Bobo), Nina Rakovec (Cameriera)

VENERDì 31 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: SONO TORNATO

Regia
Luca Miniero
Genere
COMMEDIA
Durata
96'
Anno
2018
Produzione
MARCO COHEN, FABRIZIO DONVITO, BENEDETTO HABIB PER INDIANA PRODUCTION, VISION DISTRIBUTION
Cast

Massimo Popolizio (Mussolini), Frank Matano (Andrea Canaletti), Stefania Rocca (Katia Bellini), Gioele Dix (Daniele Leonardi), Eleonora Belcamino (Francesca), Ariella Reggio (Nonna Lea), Massimo De Lorenzo (Giorgio), Giancarlo Ratti (Mario Capogrossi), Guglielmo Favilla (Autore Tv), Daniela Airoldi (Laura), Luca Avagliano (Gianni), Piera Russo (Carla), Elena Staropoli (Dada), Marta Bulgherini (Giovane autrice Tv), Danilo Sarappa (Autore Tv)

GIOVEDì 30 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO

Regia
Anne-Marie Jacir
Genere
DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2017
Produzione
OSSAMA BAWARDI PER APE&BJØRN, CIUDAD LUNAR PRODUCCIONES, JBA PRODUCTION
Cast

Henry Andrawes (Rami), Falah Zoabi (Marwan), Sobhi Hosari (Salim), Naheda Azzam Shorrosh (Zia Bird), Emil Rock (Zio Bird), Raja Dubayah (Vicino - voce), Ehab Bahous (Yousef), Bahjat Odeh (Mourne), Amira Bawardi (Parente), Blanche Mazzawi (Um Rami), Lama Tatour (Maria), Monera Shehadeh (Um Murad), Saleh Bakri (Shadi), Samia Shanan (Widow), Jalil Abu Hanna (Waiter), Shams Bawardi (Figlia di Rami), Ruba Blal (Moglie di Rami), Ossama Bawardim (Karam), Mohammad Bakri (Abu Shadi)

MERCOLEDì 29 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: RICOMINCIO DA NOI

Regia
Richard Loncraine
Genere
COMMEDIA
Durata
111'
Anno
2017
Produzione
ANDREW BERG, JOHN SACHS, MEG LEONARD, NICK MOORCROFT, JAMES SPRING, CHARLOTTE WALLS PER ECLIPSE FILMS, POWDERKEG PICTURES, CATALYST GLOBAL MEDIA, FRED FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON BOB & CO., TWICKENHAW STUDIOS, ULTIMATE PICTURES
Cast

Imelda Staunton (Sandra), Timothy Spall (Charlie), Celia Imrie (Bif), Joanna Lumley (Jackie), David Hayman (Ted), John Sessions (Mike), Sian Thomas (Lilly), Josie Lawrence (Pamela), Indra Ové (Corrina), Victoria Wicks (Pru), Marianne Oldham (Nicola), Sonny Fowler (Luke)

MARTEDì 28 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: ASSASSINIO SULL'ORIENT EXPRESS

Regia
Kenneth Branagh
Genere
GIALLO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
RIDLEY SCOTT, MARK GORDON, SIMON KINBERG, KENNETH BRANAGH, JUDY HOFFLUND, MICHAEL SCHAEFER PER GENRE FILMS, THE MARK GORDON COMPANY, SCOTT FREE PRODUCTIONS, THE ESTATE OF AGATHA CHRISTIE, TWENTIETH CENTURY FOX FILM CORPORATION
Cast

Tom Bateman (Bouc), Direttore della Compagnia, Lucy Boynton (Contessa Andrenyi), Kenneth Branagh (Hercule Poirot), Olivia Colman (Hildegarde Schmidt, la cameriera), Penélope Cruz (Pilar Estravados, la missionaria), Willem Dafoe (Gerhard Hardman, il professore), Johnny Depp (Edward Ratchett), Judi Dench (Principessa Natalia Dragomiroff), Josh Gad (Hector MacQueen, il segretario), Manuel Garcia-Rulfo (Biniamino Marquez), Derek Jacobi (Edward Masterman), il maggiordomo, Marwan Kenzari (Pierre Michel), il capotreno, Leslie Odom Jr. (Dott. Arbuthnot), Michelle Pfeiffer (Caroline Hubbard), la vedova, Sergei Polunin (Conte Andrenyi), Daisy Ridley (Mary Debenham), la governante, Miranda Raison (Sonia Armstrong), Hayat Kamille (Susanne Michel)

LUNEDì 27 agosto
ore 21.15
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: OLTRE LA NOTTE

Regia
Fatih Akin
Genere
DRAMMATICO
Durata
106'
Anno
2017
Produzione
NURHAN SEKERCI-PORST, FATIH AKIN, HERMAN WEIGEL PER BOMBERO INTERNATIONAL, WARNER BROS. FILM PRODUCTIONS GERMANY, IN COPRODUZIONE CON MACASSAR PRODUCTIONS, PATHÉ PRODUCTION, DORJE FILM, CORAZÓN INTERNATIONAL
Cast

Diane Kruger (Katja Sekerci), Denis Moschitto (Danilo Fava), Johannes Krisch (Haberbeck), avvocato difesa, Samia Chancrin (Birgit), Numan Açar (Nuri Sekerci), Ulrich Tukur (Jürgen Möller), Rafael Santana (Rocco) Hanna Hilsdorf (Edda Möller), Ulrich Friedrich Brandho (Andre Möller), Hartmut Loth (Giudice Grabow), Yannis Economides (Nikolaos Makris), Karin Neuhäuser (Annemarie), madre di Katja, Uwe Rohde (Michi), Asim Demirel (Ali), padre di Nuri, Aysel Iscan Hülya), madre di Nuri