VENERDì 23 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: ROMA

Regia
Alfonso Cuarón
Genere
DRAMMATICO
Durata
135'
Anno
2018
Produzione
NICOLÁS CELIS, ALFONSO CUARÓN, GABRIELA RODRIGUEZ PER ESPERANTO FILMOJ, PARTICIPANT MEDIA
Cast

Yalitza Aparicio (Cleo), Marina de Tavira (Signora Sofía), Diego Cortina Autrey (Toño), Carlos Peralta (Paco), Marco Graf (Pepe), Daniela Demesa  (Sofi), Nancy García García (Adela), Verónica García (Signora Teresa), Andy Cortés (Ignacio), Fernando Grediaga (Signor Antonio), Jorge Antonio Guerrero (Fermín), José Manuel Guerrero Mendoza (Ramón), Latin Lover (Professor Zovek), Zarela Lizbeth Chinolla Arellano (Velez), José Luis López Gómez (Pediatra)

GIOVEDì 22 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: BANGLA

Regia
Phaim Bhuiyan
Genere
COMMEDIA
Durata
86'
Anno
2018
Produzione
DOMENICO PROCACCI PER FANDANGO, ANNAMARIA MORELLI PER TIMVISION
Cast

Phaim Bhuiyan (Phaim), Carlotta Antonelli (Asia), Alessia Giuliani (Carla), Milena Mancini (Marzia), Simone Liberati (Matteo), Pietro Sermonti (Olmo), Davide Ornaro (Fede), Sahila Mohiuddin (Navila), Nasima Akhter (Nasima), Rishad Noorani (Shipon), Fabian Durrani (Fayruj), Sanija Shoshi Haque (Shoshi), Tangir (Se stesso), Raja Sethi (Rifat)

MMERCOLEDì 21 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Cororna - Vicenza)

Leggi tutto: TUTTI LO SANNO

Regia
Asghar Farhadi
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
132'
Anno
2018
Produzione
ALEXANDRE MALLET-GUY & ALVARO LONGORIA PER MEMENTO FILMS, MORENA FILMS, ANDREA OCCHIOINTI PER LUCKY RED
Cast

Penélope Cruz (Laura), Javier Bardem (Paco), Ricardo Darín (Alejandro), Eduard Fernández (Fernando), Bárbara Lennie (Bea), Inma Cuesta (Ana), Elvira Mínguez (Mariana), Ramón Barea (Antonio), Carla Campra (Irene), Sara Sálamo (Rocio), Roger Casamajor (Joan), José Ángel Egido (Jorge)

MARTEDì 20 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: 7 UOMINI A MOLLO

Regia
Gilles Lellouche
Genere
COMMEDIA
Durata
122'
Anno
2018
Produzione
ALAIN ATTAL, PATRICK QUINET, HUGO SÉLIGNAC PER CHI-FOU-MI PRODUCTIONS, LES FILMS DU TRÉSOR
Cast

Mathieu Amalric (Bertrand), Guillaume Canet (Laurent), Benoît Poelvoorde (Marcus), Jean-Hugues Anglade (Simon), Virginie Efira (Delphine), Leïla Bekhti (Amanda), Marina Foïs (Claire), Philippe Katerine (Thierry), Félix Moati (John), Alban Ivanov (Basile), Balasingham Thamilchelvan (Avanish), Mélanie Doutey (Clem), Jonathan Zaccaï (Thibault), Noée Abita (Lola), Claire Nadeau (La madre di Laurent), Sam Chemoul

LUNEDì 19 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: THE RAIDER

Regia
Chloé Zhao
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
BERT HAMELINCK, SACHA BEN HARROCHE, MOLLYE ASHER, CHLOÉ ZHAO PER CAVIAR FILMS, HIGHWAYMAN FILMS
Cast

Brady Jandreau (Brady Blackburn), Tim Jandreau (Wayne Blackburn), Lilly Jandreau (Lilly Blackburn), Lane Scott (Se stesso), Cat Clifford (Se stesso), Terri Dawn Pourier (Se stessa), Tanner Langdeau (Se stesso), James Calhoon (Se stesso), Derrick Janis (Victor Chasinghawk)

DOMENICA 18 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: DUMBO

Regia
Tim Burton
Genere
ANIMAZIONE, FAMILY, LIVE-ACTION
Durata
112'
Anno
2019
Produzione
EHREN KRUGER, JUSTIN SPRINGER, KATTERLI FRAUENFELDER, DEREK FREY PER TIM BURTON PRODUCTIONS, WALT DISNEY PICTURES
Cast

Colin Farrell (Holt Farrier), Michael Keaton (V.A. Vandevere), Danny DeVito (Max Medici), Eva Green (Colette Marchant), Nico Parker (Milly), figlio di Holt Farrier, Finley Hobbins (Joe), figlio di Holt Farrier, Roshan Seth, Deobia Oparei (Rongo), Sharon Rooney, Douglas Reith, Alan Arkin (J. Griffin Remington), Joseph Gatt (Neils Skellig), Philips Nortey (Merchant Lewis), Phil Zimmerman (Rufus Sorghum), Ragevan Vasan (Pritam), Frank Bourke (Puck)

SABATO 17 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL VERDETTO

Regia
Richard Eyre
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
DUNCAN KENWORTHY PER TOLEDO PRODUCTIONS, FILMNATION ENTERTAINMENT, BBC FILMS, COPRODUTTRICE CELIA DUVAL
Cast

Emma Thompson (Fiona Maye), Stanley Tucci(Jack), Fionn Whitehead (Adam Henry), Ben Chaplin (Kevin Henry), Rupert Vansittart (Sherwood Runcie), Rosie Boore (Sarah), Anthony Calf (Mark Berner), Jason Watkins (Nigel Pauling), Nikki Amuka-Bird (Amadia Kalu QC), Dominic Carter (Roger), Nicholas Jones (Rodney Carter), Rosie Cavaliero (Marina Green), Eileen Walsh (Naomi Henry), Andrew Havill (George), Daniel Tuite (Sebastian), Paul Jesson (Humphrey)

GIOVEDì 15 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: BLACKkKLANSMAN

Regia
Spike Lee
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
128'
Anno
2018
Produzione
JORDAN PEELE, JASON BLUM, SPIKE LEE, RAYMOND MANSFIELD, SEAN MCKITTRICK, SHAUN REDICK PER MONKEYPAW PRODUCTIONS, QC ENTERTAINMENT E BLUMHOUSE PRODUCTIONS
Cast

Adam Driver, Topher Grace, Laura Harrier (Patrice), Ryan Eggold (Walter Breachway), John David Washington (Ron Stallworth), Robert John Burke (Bridges), Paul Walter Hauser, Michael Buscemi (Jimmy), Corey Hawkins, Jasper Pääkkönen, Harry Belafonte, Ashlie Atkinson (Connie Kendrickson), Faron Salisbury (P.O. Sparks), Elise Hudson

MERCOLEDì 14 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ

Regia
Daniele Lucchetti
Genere
COMMEDIA
Durata
93'
Anno
2018
Produzione
BEPPE CASCHETTO PER IBC MOVIE, RAI CINEMA
Cast

Pif (Pierfrancesco Diliberto) (Paolo), Thony (Agata), Renato Carpentieri (Impiegato Paradiso), Angelica Alleruzzo (Aurora), Francesco Giammanco (Filippo), Vincenzo Ferrera (Carmine), Franz Santo Cantalupo (Giuseppe), Manfredi Pannizzo (Filippo)

MARTEDì 13 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MARIA REGINA DI SCOZIA

Regia
Josie Rourke
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
124'
Anno
2018
Produzione
FOCUS FEATURES, WORKING TITLE FILMS
Cast

Saoirse Ronan (Maria Stuarda), Margot Robbie (Elisabetta I), Jack Lowden (Lord Darnley), Joe Alwyn (Robert Dudley), Martin Compston (Conte di Bothwell), Brendan Coyle (Conte Di Lennox), David Tennant (Anthony Babington), Guy Pearce, Gemma Chan (Bess di Hardwick), Ismael Cruz Cordova (Rizzio), Eileen O'Higgins (Mary Beaton), Maria-Victoria Dragus (Mary Fleming), James McArdle (Conte di Moray), Liah O'Prey (Mary Livingston)

SABATO 10 agosto 2019
Ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza) 
MERCOLEDì 26 giugno 2019
Ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: A STAR IS BORN

Regia
Bradley Cooper
Genere
DRAMMATICO, MUSICALE, ROMANTICO
Durata
135'
Anno
2018
Produzione
BILL GERBER, JON PETERS, BRADLEY COOPER, TODD PHILLIPS E LYNETTE HOWELL TAYLOR PER MALPASO PRODUCTIONS, GERBER PICTURES, THUNDER ROAD PICTURES, LIVE NATION, METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM), JOINT EFFORT
Cast

Bradley Cooper (Jackson Maine), Stefani Germanotta (Lady Gaga - Ally), Sam Elliott (Bobby), Andrew Dice Clay (Lorenzo)

VENERDì 9 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: SOLO COSE BELLE

Regia
Kristian Gianfreda
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
90'
Anno
2019
Cast

Idamaria Recati, Luigi Navarra, Giorgio Borghetti, Carlo Maria Rossi, Barbara Abbondanza, Marco Berta, Francesco Yang, Aaron Maccarthy, Marco Brambini, Patrizia Bollini, Federica Pocaterra

MERCOLEDì 7 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)
MARTEDì 2 luglio 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: PALLADIO

Regia
Giacomo Gatti
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
119'
Anno
2018
Produzione
FRANCESCO INVERNIZZI PER MAGNITUDO FILM CON CHILI

MARTEDì 6 agosto 2019
ore 21.15 (In lingua originale con sottotitoli in italiano)
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: MOUNTAIN

Regia
Jennifer Peedom
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
74'
Anno
2017
Produzione
JO-ANNE MCGOWAN, JENNIFER PEEDOM PER STRANGER THAN FICTION FILMS, THE AUSTRALIAN CHAMBER ORCHESTRA, GREENWICH ENTERTAINMENT, MADMAN ENTERTAINMENT

LUNEDì 5 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: IL CAMPIONE

Regia
Leonardo D'Agostini
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
MATTEO ROVERE, SYDNEY SIBILIA PER GROENLANDIA CON RAI CINEMA
Cast

Andrea Carpenzano (Christian Ferro), Stefano Accorsi (Valerio Fioretti), Massimo Popolizio, Anita Caprioli, Mario Sgueglia, Giulio Maroncelli, Giorgio Ridarelli, Camilla Semino Favro, Yuliia Sobol, Sergio Romano, Gabriel Montesi, Mariano Coletti

DOMENICA 4 agosto 2019
ore 21.15
(Chiostri di S.Corona - Vicenza) 
DOMENICA 23 giugno 2019
ore 21.30
(Chiostri di S.Corona - Vicenza)

Leggi tutto: DOLOR Y GLORIA

Regia
Pedro Almodóvar
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2019
Produzione
AGUSTÍN ALMODÓVAR, ESTHER GARCÍA PER EL DESEO
Cast

Penélope Cruz (Jacinta), Antonio Banderas (Salvador Mallo), Asier Etxeandía (Alberto Crespo), Cecilia Roth (Zulema), Leonardo Sbaraglia (Federico), Nora Navas (Mercede), Raúl Arévalo (Padre), Julieta Serrano(Madre), Eva Martin
(Radióloga), Susi Sánchez (Beata), Pedro Casablanc (Dr. Galindo), César Vicente (Albañil), Julián López, Agustín Almodóvar, Alba García, Esther García, Mina (Se stessa - filmato d'archivio), Marilyn Monroe (Rose Loomis - filmato d'archivio) (non accreditata), Warren Beatty (Bud Stamper - filmato d'archivio) (non accreditato), Natalie Wood (Wilma Dean Loomis - filmati d'archivio) (non accreditata)