MERCOLEDì 18 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE  PLACE

Regia
Paolo Genovese
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
MARCO BELARDI PER LOTUS PRODUCTION, UNA SOCIETÀ DI LEONE FILM GROUP
Cast

Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alba Rohrwaker, Vittoria Puccini, Rocco Papaleo, Silvio Muccino, Silvia d'Amico, Vinicio Marchioni, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Giulia Lazzarini

MARTEDì 17 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE SQUARE

Regia
Ruben Östlund
Genere
DRAMMATICO
Durata
145'
Anno
2017
Produzione
PLATTFORM PRODUKTION, ESSENTIAL FILMS, PARISIENNE, COPRODUCTION OFFICE, IN COPRODUZIONE CON FILM I VÄST, SVERIGES TELEVISION, IMPERATIVE ENTERTAINMENT, ARTE FRANCE CINÉMA, ZDF ARTE
Cast

Claes Bang (Christian), Elisabeth Moss (Anne), Dominic West (Julian), Terry Notary (Oleg), Christopher Laessø (Michael), Marina Schiptjenko, Elijandro Edouard, Daniel Hallberg, Martin Sööder

LUNEDì 16 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: LA  FORMA  DELL'ACQUA

Regia
Guillermo del Toro
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
123'
Anno
2017
Produzione
GUILLERMO DEL TORO, J. MILES DALE PER DOUBLE DARE YOU
Cast

Sally Hawkins (Elisa Esposito), Michael Shannon (Richard Strickland), Richard Jenkins (Giles), Octavia Spencer (Zelda Fuller), Michael Stuhlbarg (Dott. Robert Hoffstetler), Doug Jones (Creatura anfibia), David Hewlett (Fleming), Nick Searcy (Generale Hoyt), John Kapelos (Mr. Arzounian), Stewart Arnott (Bernard), Nigel Bennett (Mihalkov), Lauren Lee Smith (Elaine), Martin Roach (Brewster Fuller), Allegra Fulton (Yolanda), John Kapelos (Sig. Arzoumanian), Madison Ferguson

DOMENICA 15 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: COCO

Regia
Lee Unkrich , Adrian Molina - (co-regia)
Genere
ANIMAZIONE
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
PIXAR ANIMATION STUDIOS

SABATO 14 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto:   WONDER

Regia
Stephen Chbosky
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2017
Produzione
LIONSGATE, MANDEVILLE FILMS, PARTICIPANT MEDIA, WALDEN MEDIA
Cast

Julia Roberts (Isabel Pullman), Jacob Tremblay (Auggie Pullman), Owen Wilson (Nate Pullman), Mandy Patinkin (Mr. Tushman), Izabela Vidovic (Via Pullman), Ali Liebert (Ms. Petosa), Daveed Diggs (Mr. Browne), Sonia Braga (Madre di Isabel), Emma Tremblay (Michelle), Danielle Rose Russell (Miranda), Millie Davis (Summer), Noah Jupe (Jack Will), Bryce Gheisar (Julian), Kyle Breitkopf (Miles), Rachel Hayward (Madre di Miranda), Emily Delahunty (Ximena)

VENERDì 13 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: CHIAMAMI  COL  TUO  NOME

Regia
Luca Guadagnino
Genere
DRAMMATICO
Durata
132'
Anno
2017
Produzione
PETER SPEARS, LUCA GUADAGNINO, EMILIE GEORGES, RODRIGO TEIXEIRA, MARCO MORABITO, JAMES IVORY, HOWARD ROSENMAN PER FRENESY, LA CINEFACTURE, IN COLLABORAZIONE CON WATER'S END PRODUCTIONS
Cast

Armie Hammer (Oliver), Timothée Chalamet (Elio Perlman), Michael Stuhlbarg (Sig. Perlman), Amira Casar (Annella Perlman), Esther Garrel (Marzia), Victoire Du Bois (Chiara), Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci, Marco Sgrosso, André Aciman, Peter Spears

GIOVEDì 12 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: MADE  IN  ITALY

Regia
Luciano Ligabue
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
DOMENICO PROCACCI PER FANDANGO, ZOO APERTO, RISERVAROSSA, EVENTIDIGITALI FILMS IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Stefano Accorsi (Riko), Kasia Smutniak (Sara), Fausto Maria Sciarappa (Carnevale), Walter Leonardi (Max), Filippo Dini (Matteo), Alessia Giuliani (Angela), Gianluca Gobbi (Patrizio), Tobia De Angelis (Pietro), Leonardo Santini (Alle), Jefferson Jeyaseelan (Pavak), Francesco Colella (Rebecchi), Silvia Corradin (Livia), Giuseppe Gaiani (Il padre di Riko), Naya Manson (Farah), la moglie di Pavak, Filippo Pagotto (giornalista), Lorenzo Pedrotti (Mattia), Marco Pancrazi (Poliziotto giovane), Ettore Nicoletti (Crotti)

MERCOLEDì 11 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: L'UOMO SUL TRE

Regia
Jaume Collet-Serra
Genere
THRILLER
Durata
104'
Anno
2018
Produzione
THE PICTURE COMPANY, IN ASSOCIAZIONE CON OMBRA FILMS, IN COPRODUZIONE CON TF1 FILMS PRODUCTION, CON LA PARTECIPAZIONE DI CANAL+, CINÉ+, TF1, AMAZON PRIME INSTANT VIDEO
Cast

Liam Neeson (Michael MacCauley), Vera Farmiga (Joanna), Patrick Wilson (Murphy), Sam Neill (Capitano Hawthorne), Elizabeth McGovern (Karen MacCauley), Jonathan Banks (Walt), Florence Pugh (Gwen), Andy Nyman (Tony), Killian Scott (Dylan), Shazad Latif (Vince), Clara Lago (Eva), Roland Møller

MARTEDì 10 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: CORN ISLAND

Regia
George Ovashvili
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2014
Produzione
NINO DEVDARIANI, EIKE GORECZKA, GUILLAUME DE SEILLE, KARLA STOJÁKOVÁ, SAIN GABDULLIN PER ALAMDARY FILMS, 42FILM, ARIZONA FILMS, AXMAN PRODUCTIONS, KAZAKHFILM, FOCUS FOX
Cast

Ilyas Salman (Il nonno), Mariam Buturishvili (La ragazza), Irakli Samushia (Il soldato), Tamer Levent

LUNEDì 9 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: PUOI BACIARE LO SPOSO

Regia
Alessandro Genovesi
Genere
COMMEDIA
Durata
90'
Anno
2018
Produzione
MAURIZIO TOTTI, ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM, IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Diego Abatantuono, Monica Guerritore (Anna), Salvatore Esposito (Paolo), Cristiano Caccamo (Antonio), Dino Abbrescia (Donato), Diana Del Bufalo (Benedetta), Beatrice Arnera, Rosaria D'Urso (Vincenza), Antonio Catania, Enzo Miccio (Wedding planner)

DOMENICA 8 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: L' INGANNO

Regia
Sofia Coppola
Genere
PSICOLOGICO, THRILLER
Durata
91'
Anno
2017
Produzione
YOUREE HENLEY, SOFIA COPPOLA PER AMERICAN ZOETROPE
Cast

Colin Farrell (Caporale McBurney), Nicole Kidman (Miss Martha), Kirsten Dunst (Edwina), Elle Fanning (Alicia), Oona Laurence (Amy), Angourie Rice (Jane), Addison Riecke (Marie), Emma Howard (Emily), Wayne Pére (Capitano), Matt Story (Soldato confederato), Joel Albin (Uomo della Cavalleria)

SABATO 7 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: GLI  SDRAIATI

Regia
Francesca Archibugi
Genere
COMMEDIA
Durata
103'
Anno
2017
Produzione
FABRIZIO DONVITO, BENEDETTO HABIB, MARCO COHEN, ANDREA OCCHIPINTI PER INDIANA PRODUCTION, LUCKY RED, CON RAI CINEMA
Cast

Claudio Bisio (Giorgio Selva), Gaddo Bacchini (Tito Selva), Cochi Ponzoni (Pinin Innocenti), Antonia Truppo (Rosalba Bendidio), Gigio Alberti (Gianni), Barbara Ronchi (Annalisa), Chiara Chiarelli (Elena), Federica Fracassi (Carla), Sandra Ceccarelli (Livia Innocenti), Giancarlo Dettori (Prof. Ferrara), Ilaria Brusadelli (Alice Bendidio), Matteo Oscar Giuggioli (Lombo), Donatella Finocchiaro (Presidente Barenghi), Nicola Pitis (Pippo), Nicolò Folin (Yacco), Gabriele di Grali (Boh), Massimo de Laurentis (Polonia), Gianluigi Fogacci

venerdì 6 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: VITTORIA  E  ABDUL

Regia
Stephen Frears
Genere
DRAMMATICO
Durata
112
Anno
2017
Produzione
WORKING TITLE FILMS, CROSS STREET FILMS, BBC FILMS
Cast

Judi Dench (Regina Vittoria), Ali Fazal (Abdul Karim), Eddie Izzard (Bertie), Principe del Galles, Adeel Akhtar (Mohammed), Tim Pigott-Smith (Sir Henry Ponsonby), Olivia Williams (Lady Churchill), Fenella Woolgar (Miss Phipps), Paul Higgins (Dott. Reid), Robin Soans (Arthur Bigge), Julian Wadham (Alick Yorke), Simon Callow (Sig. Puccini), Michael Gambon (Lord Salisbury), Jonathan Harden (Kaiser Guglielmo II), Sukh Ojla (Sig.ra Karim), Penny Ryder (Gran Duchessa Sophie), Sophie Trott (Principessa Helena), Ruth McCabe

GIOVEDì 5 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: THE GREATEST SHOWMAN

Regia
Michael Gracey
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, MUSICALE
Durata
105'
Anno
2017
Produzione
CHERNIN ENTERTAINMENT, TSG ENTERTAINMENT, TWENTIETH CENTURY FOX FILM CORPORATION
Cast

Hugh Jackman (P.T. Barnum), Michelle Williams (Charity Barnum), Zac Efron (Phillip Carlisle), Zendaya (Anne Wheeler), Rebecca Ferguson (Jenny Lind), Keala Settle (Lettie Lutz/Donna barbuta), Yahya Abdul-Mateen II (W.D. Wheeler), Paul Sparks (James Gordon Bennett), Natasha Liu Bordizzo (Deng Yan), Fredric Lehne (Mr. Hallett), Ashley Griffin (Lily), Cameron Seely (Helen), Skylar Dunn (Charity adolescente), Ellis Rubin (Barnum adolescente), Isaac Eshete (Lewis), Jordan Theodore (White Tie), Austyn Johnson (Caroline Barnum)

MERCOLEDì 4 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: UN POSTO TRANQUILLO - A QUIET PLACE

Regia
John Krasinski
Genere
DRAMMATICO, HORROR
Durata
100'
Anno
2018
Produzione
MICHAEL BAY, ANDREW FORM, BRADLEY FULLER PER PLATINUM DUNES, SUNDAY NIGHT
Cast

Soggetto: Bryan Woods, Scott Beck
Sceneggiatura: John Krasinski, Bryan Woods, Scott Beck
Fotografia: Charlotte Bruus Christensen
Musiche: Marco Beltrami
Montaggio: Christopher Tellefsen
Scenografia: Jeffrey Beecroft
Arredamento: Heather Loeffler
Effetti: Mark Hawker, Scott Farrar, Industrial Light & Magic (ILM)

MARTEDì 3 luglio
Ore 21.30
Chiostri di S.Corona - Vicenza

Leggi tutto: DUE SOTTO IL BURQA

Regia
Sou Abadi
Genere
COMMEDIA
Durata
88'
Anno
2017
Produzione
THE FILM, FRANCE 2 CINÉMA, MARS FILMS
Cast

Félix Moati (Armand/Shéhérazade), Camélia Jordana (Leila), William Lebghil (Mahmoud), Anne Alvaro (Mitra), Carl Malapa (Sinna), Laurent Delbecque (Nicolas), Oscar Copp (Fabrice/Farid), Oussama Kheddam (Mustafa), Walid Ben Mabrouk (Ahmed), Miki Manojlovic (Darius)