MARTEDì 26, MERCOLEDì 27 e GIOVEDì 28 marzo 2019
ore 15 - 18 - 21
(Sala ODEON)

Leggi tutto: BOHEMIAN RHAPSODY

Regia
Bryan Singer
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, MUSICALE
Durata
134'
Anno
2018
Produzione
JIM BEACH, ROBERT DE NIRO, GRAHAM KING, BRIAN MAY, ROGER TAYLOR, JOHN DEACON PER GK FILMS, NEW REGENCY PICTURES, QUEEN FILMS LTD., TRIBECA PRODUCTIONS
Cast

Rami Malek (Freddie Mercury), Lucy Boynton (Mary Austin), Aidan Gillen (John Reid), Joseph Mazzello (John Deacon), Tom Hollander (Jim Beach), Allen Leech (Paul Prenter), Ben Hardy (Roger Taylor), Gwilym Lee (Brian May), Aaron McCusker (Jim Hutton), Neil Fox-Roberts (Mr. Austin), padre di Mary, Meneka Das (Jer Bulsara), madre di Freddie, Mike Myers (Ray Foster)

MARTEDì 19 e MERCOLEDì 20 marzo 
ore 15.30 - 18.00 - 20.30
GIOVEDì 21 marzo 2019
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: MARIA REGINA DI SCOZIA

Regia
Josie Rourke
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
124'
Anno
2018
Produzione
FOCUS FEATURES, WORKING TITLE FILMS
Cast

Saoirse Ronan (Maria Stuarda), Margot Robbie (Elisabetta I), Jack Lowden (Lord Darnley), Joe Alwyn (Robert Dudley), Martin Compston (Conte di Bothwell), Brendan Coyle (Conte Di Lennox), David Tennant (Anthony Babington), Guy Pearce, Gemma Chan (Bess di Hardwick), Ismael Cruz Cordova (Rizzio), Eileen O'Higgins (Mary Beaton), Maria-Victoria Dragus (Mary Fleming), James McArdle (Conte di Moray), Liah O'Prey (Mary Livingston)

MARTEDì 12 e MERCOLEDì 13 marzo
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 14 marzo 2019
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: CITY OF LIES - L'ORA DELLA VERITÀ

Regia
Brad Furman
Genere
BIOGRAFICO, THRILLER
Durata
112'
Anno
2018
Produzione
MIRIAM SEGAL, PAUL BRENNAN, STUART MANASHIL PER GOOD FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON LIPSYNC, ROMULUS ENTERTAINMENT, VX119, INFINITUM
Cast

Johnny Depp (Russell Poole), Forest Whitaker (Jack Jackson), Toby Huss (Detective Fred Miller), Dayton Callie (Tenente O'Shea), Neil Brown Jr. (Rafael Perez), Shea Whigham (Frank Lyga), Xander Berkeley (Edwards), Melanie Benz (Jessica), Shamier Anderson (David Mack), Laurence Mason (Agente FBI Dunton), Christian George (Belsher), Michael Paré (Varney), Amin Joseph (Kevin Gaines), Josh Hardwick (Russell Poole Jr.), Glenn Plummer (Psycho Mike), Keith Szarabajka (Sergente Reese), Dominique Columbus (Tyrell)

MARTEDì 5 e MERCOLEDì 6 marzo
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 7 marzo 2019
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22.10

Leggi tutto: MOSCHETTIERI DEL RE

Regia
Giovanni Veronesi
Genere
COMMEDIA
Durata
109'
Anno
2018
Produzione
INDIANA PRODUCTION, VISION DISTRIBUTION
Cast

Pierfrancesco Favino (D'Artagnan), Rocco Papaleo (Athos), Sergio Rubini (Aramis), Valerio Mastandrea (Porthos), Margherita Buy (Regina Anna), Alessandro Haber (Cardinale Mazzarino), Giulia Bevilacqua (Milady), Raffaele Vannoli (Servo), Matilde Gioli (Ancella)

MARTEDì 26 e MERCOLEDì 27 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 28 febbraio 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: OLD MAN AND THE GUN

Regia
David Lowery
Genere
THRILLER
Durata
93'
Anno
2018
Produzione
TOBY HALBROOKS, BILL HOLDERMAN, JAMES M. JOHNSTON, ANTHONY MASTROMAURO, DAWN OSTROFF, ROBERT REDFORD, JEREMY STECKLER, JAMES D. STERN PER CONDÉ NAST, ENDGAME ENTERTAINMENT, IDENTITY FILMS, WILDWOOD ENTERPRISES, SAILOR BEAR
Cast

Casey Affleck (John Hunt), Robert Redford (Forrest Tucker), Sissy Spacek (Jewel), Tom Waits, Danny Glover, Elisabeth Moss, Keith Carradine, Tika Sumpter, Isiah Whitlock Jr., Augustine Frizzell, Gene Jones, Barlow Jacobs, Robert Longstreet

MARTEDì 19 e MERCOLEDì 20 febbraio 2019
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 21 febbraio 2019
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: COLETTE

Regia
Wash Westmoreland
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
111'
Anno
2018
Produzione
ELIZABETH KARLSEN, STEPHEN WOOLLEY, PAMELA KOFFLER, CHRISTINE VACHON, MICHEL LITVAK, GARY MICHAEL WALTERS PER NUMBER 9 FILMS, KILLER FILMS, BOLD FILMS, BFI FILM FUND
Cast

Keira Knightley (Colette), Dominic West (Willy), Eleanor Tomlinson (Georgie Raoul-Duval), Fiona Shaw (Sido), Robert Pugh (Jules), Denise Gough (Missy), Aiysha Hart (Polaire), Ray Panthaki (Veber), Rebecca Root (Rachilde), Shannon Tarbet (Meg), Caroline Boulton (Flossy), Attila Árpa (Attila C. Arpa) (Heckler), Arabellat Weir (Mme De Caillave), Karl Farrer (Hero), ballerino di Polka, Masayoshi Haneda (Baptiste), Mate' Haumann (Conte Muffat)

MARTEDì 12 e MERCOLEDì 13 febbraio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 14 febbraio 2019
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: EUFORIA

Regia
Valeria Golino
Genere
DRAMMATICO
Durata
115'
Anno
2018
Produzione
VIOLA PRESTIERI, NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI PER HT FILM, INDIGO FILM CON RAI CINEMA
Cast

Riccardo Scamarcio (Matteo), Valerio Mastandrea (Ettore), Isabella Ferrari (Michela), Valentina Cervi (Tatiana), Jasmine Trinca (Elena), Andrea Germani (Luca), Marzia Ubaldi (Madre Ettore e Matteo), Iaia Forte

MARTEDì 5 e MERCOLEDì 6 febbraio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 7 febbraio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: A STAR IS BORN

Regia
Bradley Cooper
Genere
DRAMMATICO, MUSICALE, ROMANTICO
Durata
135'
Anno
2018
Produzione
BILL GERBER, JON PETERS, BRADLEY COOPER, TODD PHILLIPS E LYNETTE HOWELL TAYLOR PER MALPASO PRODUCTIONS, GERBER PICTURES, THUNDER ROAD PICTURES, LIVE NATION, METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM), JOINT EFFORT
Cast

Bradley Cooper (Jackson Maine), Stefani Germanotta (Lady Gaga - Ally), Sam Elliott (Bobby), Andrew Dice Clay (Lorenzo)

MARTEDì 29 e MERCOLEDì 30 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 31 gennaio 2019
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: TI PRESENTO SOFIA

Regia
Guido Chiesa
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2018
Produzione
MAURIZIO TOTTI E ALESSANDRO USAI PER COLORADO FILM IN COLLABORAZIONE CON MEDUSA FILM
Cast

Micaela Ramazzotti (Mara), Fabio De Luigi (Gabriele), Caterina Sbaraglia (Sofia), Andrea Pisani (Chicco), Shel Shapiro (Oscar), Caterina Guzzanti (Adriana), Chiara Spoletini (Piera), Daniele de Martino (Max), Bob Messini (Beppe)

MARTEDì 22 e MERCOLEDì 23 gennaio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 24 gennaio 2019
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: TUTTI LO SANNO

Regia
Asghar Farhadi
Genere
DRAMMATICO, THRILLER
Durata
132'
Anno
2018
Produzione
ALEXANDRE MALLET-GUY & ALVARO LONGORIA PER MEMENTO FILMS, MORENA FILMS, ANDREA OCCHIOINTI PER LUCKY RED
Cast

Penélope Cruz (Laura), Javier Bardem (Paco), Ricardo Darín (Alejandro), Eduard Fernández (Fernando), Bárbara Lennie (Bea), Inma Cuesta (Ana), Elvira Mínguez (Mariana), Ramón Barea (Antonio), Carla Campra (Irene), Sara Sálamo (Rocio), Roger Casamajor (Joan), José Ángel Egido (Jorge)

MARTEDì 15 e MERCOLEDì 16 gennaio
ore 15.20 - 18 - 20.40
GIOVEDì 17 gennaio
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL PRIMO UOMO

Regia
Damien Chazelle
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO, STORICO
Durata
141'
Anno
2018
Produzione
MARTY BOWEN, DAMIEN CHAZELLE, WYCK GODFREY, RYAN GOSLING PER DREAMWORKS, PERFECT WORLD PICTURES, COPRODUTTORE JAMES R. HANSEN
Cast

Ryan Gosling (Neil Armstrong), Claire Foy (Janet Shearon), Jon Bernthal (Dave Scott), Pablo Schreiber (Jim Lovel), Kyle Chandler (Deke Slayton), Jason Clarke (Edward Higgins White), Christopher Abbott, Shea Whigham (Gus Grissom), Corey Stoll (Buzz Aldrin), Patrick Fugit (Elliott See), Lukas Haas (Mike Collins), Cory Michael Smith (Roger Chaffee), Brian d'Arcy James (Joseph A. Walker), Brady Smith (Butch Butchart), Perla Middleton (Segretaria della NASA), J.D. Evermore (Chris Kraft)

MARTEDì 8 e MERCOLEDì 9 gennaio
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 10 gennaio 2019
15.15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IL VERDETTO

Regia
Richard Eyre
Genere
DRAMMATICO
Durata
105'
Anno
2018
Produzione
DUNCAN KENWORTHY PER TOLEDO PRODUCTIONS, FILMNATION ENTERTAINMENT, BBC FILMS, COPRODUTTRICE CELIA DUVAL
Cast

Emma Thompson (Fiona Maye), Stanley Tucci(Jack), Fionn Whitehead (Adam Henry), Ben Chaplin (Kevin Henry), Rupert Vansittart (Sherwood Runcie), Rosie Boore (Sarah), Anthony Calf (Mark Berner), Jason Watkins (Nigel Pauling), Nikki Amuka-Bird (Amadia Kalu QC), Dominic Carter (Roger), Nicholas Jones (Rodney Carter), Rosie Cavaliero (Marina Green), Eileen Walsh (Naomi Henry), Andrew Havill (George), Daniel Tuite (Sebastian), Paul Jesson (Humphrey)

MARTEDì 18 e MERCOLEDì 19 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 20 dicembre
ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: UN NEMICO CHE TI VUOLE BENE

Regia
Denis Rabaglia
Genere
COMMEDIA
Durata
97'
Anno
2018
Produzione
MAURO PRETI, MICHAEL STEIGER, ANITA WASSER PER TURNUS FILM, FALKOR PRODUCTIONS, TRAMP LTD.
Cast

Diego Abatantuono (Professor Enzo), Antonio Folletto (Salvatore), Sandra Milo (Antonietta Stefanelli), Antonio Catania (Claudio Petrazzi), Ugo Conti (Decano), Massimo Ghini (Pietro), Andrea Preti (Francesco), Gisella Donadoni (Angela Stefanelli), Mirko Trovato (Massimo Stefanelli), Roberto Ciufoli (Don Gregorio), Annabella Calabrese (Ivana Stefanelli), Daniel Rohr (mafioso russo)

MARTEDì 11 e MERCOLEDì 12 dicembre 2018
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 13 dicembre
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA CASA DEI LIBRI

Regia
Isabel Coixet
Genere
DRAMMATICO
Durata
113'
Anno
2018
Produzione
JAUME BANACOLOCHA, JOAN BAS, ADOLFO BLANCO, CHRIS CURLING PER DIAGONAL TV, A CONTRACORRIENTE FILMS, ZEPHYR FILMS, IN COPRODUZIONE CON GREEN FILMS, ONE TWO FILMS
Cast

Emily Mortimer (Florence Green), Bill Nighy (Edmund Brundish), Patricia Clarkson (Violet Gamart), Lucy Tillett (Signora Gipping), Nick Devlin (Harold), James Murphy (Lionel Fitzhugh), Rachel Gadd (Ispettrice), Barry Barnes (Ispettore Sheppard), Charlotte Vega (Kattie), Karen Ardiff (Signora Deben), Mary O'Driscoll (Signora Keble), Gary Piquer (Signor Gill), Toby Gibson (Peter Gipping, Lana O'Kell (Ivy Welford), Adie Allen (Signora Traill), Harvey Bennett (Wally), Jorge Suquet (Signor Thornton), Nigel O'Neill (Signor Deben), Michael Fitzgerald (Signor Raven), Reg Wilson

MARTEDì 4 e MERCOLEDì 5 dicembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 6 dicembre
ore 15.15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: TUTTI IN PIEDI

Regia
Franck Dubosc
Genere
COMMEDIA
Durata
107'
Anno
2018
Produzione
SIDONIE DUMAS PER GAUMONT, LA BOÉTIE FILMS, POUR TOI PUBLIC PRODUCTIONS, TF1 FILMS PRODUCTION
Cast

Franck Dubosc (Jocelyn), Alexandra Lamy (Florence), Elsa Zylberstein (Marie), Gérard Darmon (Max), Caroline Anglade (Julie), Laurent Bateau (Lucien), Claude Brasseur (Padre di Jocelyn), François-Xavier Demaison (Prete di Lourdes)

MARTEDì 27 e MERCOLEDì 28 novembre
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 29 novembre 2018
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: UN AFFARE DI FAMIGLIA

Regia
Hirokazu Kore-Eda
Genere
DRAMMATICO
Durata
121'
Anno
2018
Produzione
KAORU MATSUZAKI, AKIHIKO YOSE, HIJIRI TAGUCHI PER AOI PROMOTION, FUJI TELEVISION NETWORK, GAGA
Cast

Kirin Kiki (Hatsue Shibata), Lily Franky (Osamu Shibata), Sôsuke Ikematsu (4 ban-san), Akira Emoto, Sakura Andô (Nobuyo Shibata), Mayu Matsuoka (Aki Shibata), Moemi Katayama, Kengo Kôra (Takumi Maezono), Chizuru Ikewaki (Kie Miyabe), Jyo Kairi (Shota Shibata), Yôko Moriguchi