GIOVEDì 25 maggio
ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 26, SABATO 27 e DOMENICA 28
ore 16 - 18.30 - 21
LUNEDì 29 maggio
ore 17 -  19.30

Leggi tutto: THE DINNER

Regia
Oren Moverman
Genere
DRAMMATICO
Durata
120'
Anno
2017
Produzione
CHUBBCO FILM, BLACKBIRD, IN ASSOCIAZIONE CON PROTAGONIST PICTURES
Cast

Richard Gere (Stan Lohman), Laura Linney (Claire Lohman), Steve Coogan (Paul Lohman), Rebecca Hall (Katelyn Lohman), Chloë Sevigny (Barbara Lohman), Adepero Oduye (Nina), Michael Chernus (Dylan Heinz), Charlie Plummer (Michael Lohman), Seamus Davey-Fitzpatrick (Rick Lohman), Miles J. Harvey (Beau Lohman), Joel Bissonnette (Antonio)

VENERDì 26, SABATO 27 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 28 maggio
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LA NOTTE CHE MIA MADRE AMMAZZÒ MIO PADRE

Regia: Inés París Attori: Belén Rueda (Isabel Paris), Diego Peretti (Se stesso), Maria Pujalte (Susana), Fele Martínez (Carlos), Patricia Montero (Álex), Eduard Fernández (Ángel), Alejandra Yu Pastor Pedreros (Estrella), Claudia Nortes (Alba), Lucas Paris (Dylan), Jaime Linares, Lucrecia Cervelló, Andrés Poveda
Sceneggiatura: Inés París, Fernando Colomo – (collaborazione)
Fotografia: Néstor Calvo
Musiche: Arnau Bataller
Montaggio: Ángel H. Zoido (Ángel Hernández Zoido)
Scenografia: Laura Martínez
Costumi: Vicente Ruiz
Altri titoli: The Night My Mother Killed My Father
Produzione: LA NOCHE MOVIE, SANGAM FILMS, POST ENG PRODUCCIONES
Durata: 94'
Genere: COMMEDIA, NOIR
Nazione: SPAGNA - 2016

SABATO 20 maggio 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 21 
ore 18.00 (Sala Lampertico) 

Leggi tutto: ADORABILE NEMICA

Regia: Mark Pellington
Attori: Shirley MacLaine (Harriet Lauler), Amanda Seyfried (Anne), AnnJewel Lee Dixon (Brenda), Anne Heche (Elizabeth), Philip Baker Hall (Edward), Thomas Sadoski (Robin Sands), Tom Everett Scott (Ronald Odom), Joel Murray (Joe Mueller), Valerie Ross (Wanda Barnes), Steven Culp (Sam Serman), Adina Porter (Bree Wilson), Todd Louiso
Distribuzione: TEODORA FILM
Durata: 108'
Genere: COMMEDIA, DRAMMATICO
Nazione: USA - 2017

VENERDì 12 maggio 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 13
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 14
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: SOLE CUORE AMORE

Regia
Daniele Vicari
Genere
DRAMMATICO
Durata
112'
Anno
2016
Produzione
DOMENICO PROCACCI PER FANDANGO, CON RAI CINEMA
Cast

Isabella Ragonese (Eli), Eva Grieco (Vale), Francesco Montanari (Mario), Francesco Acquaroli (Nicola), Giulia Anchisi (Bianca), Chiara Scalise (Malika), Giordano De Plano (Sergio), Paola Tiziana Cruciani (Adele), Noemi Abbrescia (Ada), Marzio Romano Falcione (Stefanino), Ines Tocco (Nicoletta)

VENERDì 5 maggio
ore 22.00 (Sala Lampertico)
SABATO 6 
ore 22.15 (Sala Lampertico)
DOMENICA 7
ore 20.00 (Sala Lampertico) 

Leggi tutto: LE DONNE E IL DESIDERIO

Regia
Tomasz Wasilewski
Genere
DRAMMATICO
Durata
104'
Anno
2017
Produzione
MANANA, IN CO-PRODUZIONE CON TVP SA, COMMON GROUND PICTURES, FILM I VÄST
Cast

Julia Kijowsk (Agata), Magdalena Cielecka (Iza), Dorota Kolak (Renata), Marta Nieradkiewicz (Marzena), Andrzej Chyra (Karol), Lukasz Simlat (Jacek), Tomek Tyndyk (Adam)

VENERDì 5 maggio
ore 20.00 (Sala LAmpertico)
SABATO 6
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 7
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LE COSE CHE VERRANNO - L'avenir

Regia
Mia Hansen-Løve
Genere
DRAMMATICO
Durata
100'
Anno
2017
Produzione
CG CINÉMA, IN CO-PRODUZIONE CON DETAILFILM, ARTE FRANCE CINÉMA, RHÔNE-ALPES CINÉMA, SOFICAS CINÉMAGE, COFINOVA SRG SSR
Cast

Isabelle Huppert (Nathalie), André Marcon (Heinz), Roman Kolinka (Fabien), Edith Scob (Yvette), Sarah Lepicard- (Chloé), Solal Forte (Johann), Elise Lhomeau (Elsa), Lionel Dray (Hugo), Grégoire Montana-Haroche (Simon), Lina Benzerti- (Antonia)

SABATO 22 aprile 
ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 23 aprile
ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: LIBERE, DISOBBEDIENTI, INNAMORATE - IN...

Regia
Maysaloun Hamoud
Genere
DRAMMATICO
Durata
96'
Anno
2017
Produzione
DBG/DEUX BEAUX GARÇONS, EN COMPAGNIE DES LAMAS
Cast

Mouna Hawa (Leila), Sana Jammelieh (Salma), Shaden Kanboura (Noor), Riyad Sliman (Qais), Mahmud Shalaby

VENERDì 14
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 15 e DOMENICA 16
ore 18 - 20.30 (Sala Lampertico)
LUNEDì 17
ore 18.30 - 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: L'ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA

Regia
Aki Kaurismäki
Genere
COMMEDIA
Durata
98'
Anno
2017
Produzione
AKI KAURISMÄKI PER SPUTNIK OY
Cast

Sherwan Haji (Khaled), Sakari Kuosmanen (Wikström), Ilkka Koivula (Calamnius), Janne Hyytiäinen (Nyrhinen), Nuppu Koivu (Mirja), Kaija Pakarinen (Moglie), Niroz Haji (Miriam), Simon Hussein Al-Bazoon (Mazdak)

VENERDì 7 aprile
ore 20.30 (Sala Lampertico)
SABATO 8 e DOMENICA 9 aprile
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: IL VIAGGIO - THE JOURNEY

Regia
Nick Hamm
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2016
Produzione
NICK HAMM, MARK HUFFAM, PIERS TEMPEST PER GREENROOM ENTERTAINMENT, TEMPO PRODUCTIONS, IN ASSOCIAZIONE CON LIPSYNC PRODUCTIONS, GOREAN FILMS, NORTHERN IRELAND SCREEN
Cast

Timothy Spall (Ian Paisley), Colm Meaney (Martin McGuinness), Freddie Highmore (Jack, l'autista), John Hurt (Harry Patterson), Toby Stephens (Tony Blair), Catherine McCormack (Kate Elgar), Mark Lambert (Bertie Ahern), Barry Ward (Ian Paisley Jr.), Ian Beattie (Gerry Adams), Ian McElhinney (Rory McBride), Daniel Portman(Frank), Lucy Cray Miller (Reporter), Lorna Quinn (Reporter), Richard Doubleday M(Reporter), Patrick Joseph Byrne (Reporter), Virginie Le Brun (Assistente di volo), Kristy Robinson (Mary Lou McDonald)

VENERDì 31, SABATO 1 e DOMENICA 2 aprile 
ore 18 - 20.30
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: THE MOST BEAUTIFUL DAY - Il giorno più...

Regia
Florian David
Genere
COMMEDIA
Durata
110'
Anno
2016
Produzione
DAN MAAG, MATTHIAS SCHWEIGHÖFER, MARCO BECKMANN PER PANTALEON FILMS, WARNER BROS. ENTERTAINMENT, ERFTTAL FILM & FERNSEHPRODUKTION, WS FILMPRODUKTION
Cast

Florian David Fitz (Benno), Matthias Schweighöfer (Andi), Alexandra Maria Lara (Mona), Andreja Schneider, Tatja Seibt, Rainer Bock (Dott. Wüst)

VENERDì 24 ore 18.00
(Sala Lampertico) 
SABATO 25 ore 20.30
(Sala Lampertico)
DOMENICA 26 ore 18.00
(Sala Lampertico)

Leggi tutto: LOVING

Regia
Jeff Nichols
Genere
DRAMMATICO
Durata
123'
Anno
2016
Produzione
GED DOHERTY, COLIN FIRTH, NANCY BUIRSKI, SARAH GREEN, MARC TURTLETAUB, PETER SARAF PER RAINDOG FILMS, BIG BEACH FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON AUGUSTA FILMS, TRI-STATE PICTURES
Cast

Joel Edgerton (Richard Loving), Ruth Negga (Mildred Loving), Marton Csokas (Sceriffo Brooks), Nick Kroll (Bernie Cohen), Terri Abney (Garnet Jeter), Alano Miller (Raymond Green), Jon Bass (Phil Hirschkop), Michael Shannon (Grey Villet), Christopher Mann (Theoliver Jeter), Sharon Blackwood (Lola), Winter Lee Holland (Musiel), Will Dalton (Virgil)

SABATO 18 ore 20.30 (Sala Lampertico)
DOMENICA 19 ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: BARRIERE

Regia
Denzel Washington
Genere
DRAMMATICO
Durata
138'
Anno
2016
Produzione
DENZEL WASHINGTON, TODD BLACK, SCOTT RUDIN PER BRON STUDIOS, MACRO, PARAMOUNT PICTURES, SCOTT RUDIN PRODUCTIONS
Cast

Denzel Washington (Troy), Viola Davis (Rose), Jovan Adepo (Cory), Stephen Henderson (Stephen Mckinley Henderson) (Bono), Russell Hornsby (Lyons), Mykelti Williamson (Gabriel), Saniyya Sidney (Raynell), Toussaint Abessolo (Padre di Troy)

 VENERDì 10 marzo ore 15.30 (Sala Lampertico)
SABATO 11 e DOMENICA 12
ore 17.30 - 20.30

Leggi tutto: VI PRESENTO TONI ERDMANN

Regia
Maren Ade
Genere
COMMEDIA
Durata
162'
Anno
2016
Produzione
JANINE JACKOWSKI, MAREN ADE, JONAS DORNBACH PER KOMPLIZEN FILM, KNM, IN CO-PRODUZIONE CON COOP99 FILMPRODUKTION, MISSING LINK FILMS, IN ASSOCIAZIONE CON HIFILM
Cast

Peter Simonischek (Winfried/Toni Erdmann), Sandra Hüller (Ines), Michael Wittenborn (Henneberg), Thomas Loibl (Gerald), Trystan Pütter (Tim), Hadewych Minis (Tatjana), Lucy Russell (Steph), Ingrid Bisu (Anca), Vlad Ivanov (Illiescu), Victoria Cocias (Flavia), John Keogh (Sig. Myers), Ingo Wimmer (Redner Schulamt)

GIOVEDì 23 febbraio ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 24, SABATO 25
ore 16 - 20
(Allo spettacolo delle ore 20 di sabato sarà presente Andrea Segre)
DOMENICA 26
ore 16 - (Ore 20 in Sala Lampertico)

Leggi tutto: LES SAUTEURS

Regia
Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé (co-regia)
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
80'
Anno
2016
Cast

Abou Bakar Sidibé (Se Stesso)

SABATO 18 ore 16.00 - 18.00 (Sala Lampertico)
DOMENICA 19 ore 18.00 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: UN RE ALLO SBANDO

Regia
Jessica Woodworth, Peter Brosens
Genere
COMMEDIA
Durata
94
Anno
2016
Produzione
PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH PER BO FILMS, IN COPRODUZIONE CON ENTRE CHIEN ET LOUP, TOPKAPI FILMS, ART FEST
Cast

Peter Van den Begin (Nicola III), Bruno Georis (Ludovic Moreau), Lucie Debay (Louise Vancraeyenest), Titus De Voogdt (Carlos De Vos), Pieter van der Houwen (Duncan Lloyd), Goran Radakovic (Dragan), Nina Nikolina (Ana), Valentin Ganev (Kerim Bulut)

GIOVEDì 16 febbraio ore 21.00 (Sala Lampertico)
VENERDì 17 ore 16 - 18.30 - 21 (Odeon)
SABATO 18 e DOMENICA 19 ore 16 - 18.30 (Odeon) ore 20.30 (Sala Lampertico)

Leggi tutto: NEBBIA IN AGOSTO

Regia
Kai Wessel
Genere
DRAMMATICO
Durata
126
Anno
2016
Cast

Ivo Pietzcker (Ernst Lossa), Sebastian Koch (Dott. Walter Veithausen), Fritzi Haberlandt (Suor Sophia), Henriette Confurius (Edith Kiefer), David Bennent (Oja), Karl Markovics (Christian Lossa), Thomas Schubert (Paul Hechtle), Branko Samarovski (Max Witt), Jule Hermann (Nandl), Niklas Post (Josef)

Iscriviti se vuoi recevere le nostre newsletter e non perderti nessuna uscita !
captcha  Privacy e Termini di Utilizzo

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.