LUNEDì 27 febbraio ore 22.00 (Sala Lampertico)
MARTEDì 28, MERCOLEDì 1° marzo
ore 15.15 - 18 - 20.45
GIOVEDì 2 marzo
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.20

Leggi tutto: SNOWDEN

Regia
Oliver Stone
Genere
BIOGRAFICO, THRILLER
Durata
134'
Anno
2016
Produzione
BORMAN/KOPELOFF, IN ASSOCIAZIONE CON WILD BUNCH, TG MEDIA
Cast

Joseph Gordon-Levitt (Edward Snowden), Shailene Woodley (Lindsay Mills), Melissa Leo (Laura Poitras), Zachary Quinto (Glenn Greenwald), Tom Wilkinson (Ewen MacAskill), Rhys Ifans (Corbin O'Brian), Nicolas Cage (Hank Forrester), Ben Schnetzer (Gabriel Sol), Lakeith Lee Stanfield (Patrick Haynes), Scott Eastwood (Trevor James), Timothy Olyphant

LUNEDì 20 febbraio ore 22.15 (Sala Lampertico)
MARTEDì 21, MERCOLEDì 22 ore 15.30 - 18 - 20.30 
GIOVEDì 23 ore 15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: IN GUERRA PER AMORE

Regia
Pif (Pierfrancesco Diliberto)
Genere
COMMEDIA
Durata
99'
Anno
2016
Produzione
MARIO GIANANI, LORENZO MIELI PER WILDSIDE, CON RAI CINEMA
Cast

Pif (Pierfrancesco Diliberto) (Arturo), Andrea Di Stefano (Philip Catelli), Miriam Leone (Flora), Sergio Vespertino (Saro Cupane), Maurizio Bologna (Mimmo Passalacqua), Samuele Segreto (Sebastiano), Stella Egitto (Teresa), Antonello Puglisi (Agostino), Vincent Riotta (James Maone), Maurizio Marchetti (Don Calo')

LUNEDì 13 febbraio ore 22 (Sala Lampertico) - MARTEDì 14, MERCOLEDì 15 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 16 ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: YO-YO MA e i musicisti della Via della...

Regia
Morgan Neville
Genere
DOCUMENTARIO
Durata
96'
Anno
2016
Produzione
MORGAN NEVILLE, CAITRIN ROGERS PER TREMOLO PRODUCTIONS
Cast

Yo Yo Ma (Se stesso), Cristina Pato (Se stessa), Wu Man (Se stessa), Kinan Azmeh (Se stesso), Kayhan Kalhor (Se stesso)

LUNEDì 6 febbraio ore 22 (Sala Lampertico)
MARTEDì 7 e MERCOLEDì 8
ore 15.30 - 18 - 20.30
GIOVEDì 9
ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: LA RAGAZZA DEL TRENO

Regia
Tate Taylor
Genere
PSICOLOGICO, THRILLER
Durata
111'
Anno
2016
Cast

Emily Blunt (Rachel Watson), Haley Bennett (Megan Hipwell), Rebecca Ferguson (Anna Watson), Justin Theroux (Tom Watson), Luke Evans (Scott Hipwell), Édgar Ramírez (Dott. Kamal Abdic), Laura Prepon (Cathy), Allison Janney (Detective Riley), Darren Goldstein (Uomo con la giacca), Lisa Kudrow (Martha), Ross Gibby (David)

LUNEDì 30 gennaio ore 22.00 (Sala Lampertico) - MARTEDì 31 e MERCOLEDì 1°febbraio ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 2 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: FAI BEI SOGNI

Regia
Marco Bellocchio
Genere
DRAMMATICO
Durata
133
Anno
2016
Produzione
BEPPE CASCHETTO PER IBC MOVIE, KAVAC, RAI CINEMA, AD VITAM
Cast

Valerio Mastandrea (Massimo), Bérénice Bejo (Elisa), Guido Caprino (Padre di Massimo), Nicolò Cabras (Massimo bambino), Dario Dal Pero (Massimo teenager), Barbara Ronchi (Madre di Massimo), Miriam Leone, Arianna Scommegna, Bruno Torrisi, Manuela Mandracchia, Giulio Brogi, Roberto Di Francesco, Dylan Ferrario, Pier Giorgio Bellocchio

LUNEDì 23 gennaio ore 22.00 - MARTEDì 24, MERCOLEDì 25 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 26 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: GENIUS

Regia
Michael Grandage
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
104
Anno
2016
Produzione
JAMES BIERMAN, MICHAEL GRANDAGE, JOHN LOGAN PER MICHAEL GRANDAGE COMPANY, DESERT WOLF PRODUCTIONS
Cast

Colin Firth (Maxwell Perkins), Jude Law (Thomas Wolfe), Nicole Kidman (Aline Bernstein), Laura Linney (Louise Perkins), Guy Pearce (F. Scott Fitzgerald), Dominic West (Ernest Hemingway), Vanessa Kirby (Zelda Fitzgerald), Gillian Hanna (Julia Wolfe), Demetri Goritsas (John Wheelock), Elaine Caulfield (Mabel Wolfe), Sophia Brown (Sonia Marks), Miquel Brown

LUNEDì 16 gennaio ore 22 - MARTEDì 17, MERCOLEDì 18 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 19 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: INFERNO

Regia
Ron Howard
Genere
AZIONE, THRILLER
Durata
121
Anno
2016
Cast

Tom Hanks (Robert Langdon), Felicity Jones (Dott.ssa Sienna Brooks), Irrfan Khan (Harry Sims), Omar Sy (Christoph Bruder), Ben Foster (Bertrand Zobrist), Sidse Babett Knudsen (Dott.ssa Elizabeth Sinskey), Ana Ularu (Vayentha), Ida Darvish (Marta), Christian Stelluti (Agente Rogue Bruder), Jon Donahue (Richard Savage), Xavier Laurent (Antoine), Mehmet Ergen

LUNEDì 9 ore 22.00 - MARTEDì 10 e MERCOLEDì 11 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 12 ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: CAFE' SOCIETY

Regia
Woody Allen
Genere
COMMEDIA
Durata
96
Anno
2016
Produzione
GRAVIER PRODUCTIONS
Cast

Jesse Eisenberg (Bobby Dorfman), Kristen Stewart (Vonnie), Jeannie Berlin (Rose Dorfman), Steve Carell (Phil Stern), Blake Lively (Veronica), Parker Posey (Rad Taylor), Corey Stoll (Ben Dorfman), Ken Stott (Marty Dorfman), Anna Camp

LUNEDì 12 ore 22 - MARTEDì 13, MERCOLEDì 14 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 15 ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: QUALCOSA DI NUOVO

Regia
Cristina Comencini
Genere
COMMEDIA
Durata
93
Anno
2016
Produzione
RICCARDO TOZZI, MARCO CHIMENZ, GIOVANNI STABILINI PER CATTLEYA, CON RAI CINEMA
Cast

Paola Cortellesi (Lucia), Micaela Ramazzotti (Maria), Eduardo Valdarnini (Luca), Eleonora Danco (Flavia)

LUNEDì 5 dicembre ore 22.00 - MARTEDì 6, MERCOLEDì 7 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 8 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: AMERICAN PASTORAL

Regia
Ewan McGregor
Genere
DRAMMATICO
Durata
108'
Anno
2016
Produzione
LAKESHORE ENTERTAINMENT, LIONSGATE
Cast

Ewan McGregor (Seymour "Lo Svedese" Levov), Dakota Fanning (Merry Levov), Jennifer Connelly (Dawn Levov), David Strathairn (Nathan Zuckerman), Uzo Aduba (Vicky), Valorie Curry (Rita Cohen), Rupert Evans (Jerry Levov), Peter Riegert (Lou Levov), Molly Parker (Dott.ssa Sheila Smith), Hannah Nordberg (Merry Levov a 12 anni), Ocean James (Bill Orcutt), Julia Silverman (Sylvia Levov), Corrie Danieley (Jesse Orcutt), Mark Hildreth

LUNEDì 28 novembre ore 22.00 - MARTEDì 29, MERCOLEDì 30 ore 15.30 - 18 - 20.30 - GIOVEDì 1° dicembre ore 15 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: MINE

Regia
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro
Genere
THRILLER
Durata
106
Anno
2016
Produzione
PETER SAFRAN, IN COPRODUZIONE CON PATRIZIA FERSURELLA, PASQUALE POZZESSERE, ISAAC TORRÁS, ANDREA CUCCHI PER MINE CANARIAS AIE, SUN FILM, ROXBURY, IN COLLABORAZIONE CON MERCURIO DOMINA
Cast

Armie Hammer (Mike Stevens), Annabelle Wallis (Jenny), Tom Cullen (Tommy Madison), Clint Dyer (Berbero), Geoff Bell (Padre di Mike), Juliet Aubrey (Madre di Mike)

Date e orari: da LUNEDì 21 novembre ore 22 .... MARTEDì 22, MERCOLEDì 23 ore 15.30 - 18 - 20.30 .... GIOVEDì 24 ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: LA VERITA' STA IN CIELO

Regia
Roberto Faenza
Genere
DRAMMATICO
Durata
94'
Anno
2016
Produzione
ELDA FERRI PER JEAN VIGO ITALIA, CON RAI CINEMA
Cast

Riccardo Scamarcio (Enrico De Pedis detto Renatino), Maya Sansa (Maria), Greta Scarano (Sabrina Minardi), Valentina Lodovini (Raffaella Notariale), Shel Shapiro (John), Tommaso Lazotti (Pietro Orlandi), Luciano Roffi (Pietro Murgia), Anthony Souter (Roberto Calvi), Elettra Orlandi (Federica Orlandi), Alessandro Bertolucci (Ercole Orlandi), Giacomo Gonnella (Antonio Mancini), Alberto Cracco (Vescovo), Paul Randall (Monsignor Marcinkus), Vincenzo Failla

Date e orari: da LUNEDì 14 novembre ore 22.00 .... MARTEDì 15, MERCOLEDì 16 ore 15.30 - 18 - 20.30 .... GIOVEDì 17 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: NERUDA

Regia
Pablo Larraín
Genere
BIOGRAFICO, DRAMMATICO
Durata
107'
Anno
2016
Produzione
FABULA, AZ FILMS, FUNNY BALLOONS, SETEMBRO CINE, IN CO-PRODUIONE CON: TELEFÉ, REBORN PRODUCTION
Cast

Luis Gnecco (Pablo Neruda), Gael García Bernal (Oscar Peluchonneau), Mercedes Morán (Delia del Carril), Diego Muñoz (Martínez), Pablo Derqui (Víctor Pey), Michael Silva (Álvaro Jara), Jaime Vadell (Arturo Alessandri), Alfredo Castro (Gabriel González Videla), Marcelo Alonso (Pedro Domínguez), Francisco Reyes (Bianchi), Alejandro Goic (Jorge Bellet), Emilio Gutiérrez Caba (Pablo Picasso)

Date e orari: da LUNEDì 7 novembre ore 22 .... MARTEDì 8, MERCOLEDì 9 ore 15.30 - 18 - 20.30 .... GIOVEDì 10 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: BRIDGET JONES'S BABY

Regia
Sharon Maguire
Genere
COMMEDIA
Durata
122'
Anno
2016
Produzione
WORKING TITLE FILMS
Cast

Renée Zellweger (Bridget Jones), Colin Firth (Mark Darcy), Patrick Dempsey (Jack Qwant), Jim Broadbent (Padre di Bridget), Gemma Jones (Madre di Bridget), Emma Thompson (Dott.ssa Rawlings), Celia Imrie (Una Alconbury), James Callis (Tom), Sally Phillips (Shazza/Sharon), Sarah Solemani (Miranda), James Faulkner

Date e orari: da LUNEDì 31 ottonre ore 22.00 (Sala Lampertico) .... MARTEDì 1, MERCOLEDì 2 novembre ore 15.30 - 18 - 20.30 .... GIOVEDì 3 ore 15 - 17.30 - 20 - 22.15

Leggi tutto: IO PRIMA DI TE

Regia
Thea Sharrock
Genere
DRAMMATICO, ROMANTICO
Durata
110'
Anno
2016
Produzione
NEW LINE CINEMA, METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM)
Cast

Emilia Clarke (Louisa "Lou" Clark), Sam Claflin (Will Traynor), Charles Dance (Stephen Traynor), Jenna Coleman (Jenna-Louise Coleman) (Katrina "Treena" Clark), Matthew Lewis (Patrick), Vanessa Kirby (Alicia), Stephen Peacocke (Bernard Clark), Janet McTeer (Camilla Traynor), Samantha Spiro (Josie Clark), Lily Travers (Karen)

Date e orari: da LUNEDì 24 ottobre ore 22.00 (Sala Lampertico) .... MARTEDì 25, MERCOLEDì 26 ore 15.30 - 18 - 20.30 .... GIOVEDì 27 ore 15.30 - 17.30 - 20 - 22

Leggi tutto: L'EFFETTO ACQUATICO

Regia
Sólveig Anspach
Genere
COMMEDIA, DRAMMATICO
Durata
92'
Anno
2016
Produzione
EX NIHILO, ZIK ZAK FILMWORKS
Cast

Florence Loiret Caille (Florence Loiret) (Agathe), Samir Guesmi (Samir), Didda Jónsdóttir (Anna), Philippe Rebbot (Reboute), Estéban (Daniel), Olivia Côte (Corinne), Frosti Jón Runólfsson (Frosti), Johanna Nizard (Sofia), Ingvar E. Sigurðsson (Siggi), Kristbjörg Kjeld (Audur), Óttarr Proppé (Dott. Óttar Proppé), Samer Bisharat (Ibrahim Zaid), Sólveig Anspach (Presidente direttorio piscina), Solène Rigot (Nuotatrice)

Iscriviti se vuoi recevere le nostre newsletter e non perderti nessuna uscita !
Privacy e Termini di Utilizzo

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.